Ссылки для упрощенного доступа

Власти Белоруссии «расправятся» с общественными организациями экономически


850 евро в месяц за аренду офиса - неподъемные деньги для многих общественых объединений Белоруссии
850 евро в месяц за аренду офиса - неподъемные деньги для многих общественых объединений Белоруссии

24 марта вступает в силу указ президента Белоруссии Александра Лукашенко, в соответствии с которым размер арендной платы для общественных негосударственных организаций, которые не занимаются коммерческой деятельностью, повышается в 10 раз, а понижающий коэффициент 0,1 упраздняется.

Еще ранее руководители ряда общественных объединений обратились к премьер-министру Сергею Сидорскому, главе администрации президента Геннадию Невыгласу и госсекретарю Совета безопасности Виктору Шейману с письмом, в котором просили пересмотреть планы по изменению арендной платы. В обращении подчеркивается: общественные объединения, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, будут поставлены в критическое финансовое положение. Ответа они так и не дождались.


Председатель Белорусского общества оценщиков Николай Трифонов отметил: взносов, которые собираются с 200 участников возглавляемого им союза, хватает лишь на уплату арендной платы по низким ставкам и оплату месяца работы бухгалтера. «В случае десятикратного повышения стоимости арендной платы профессиональные организации будут поставлены на грань выживания», - убежден Трифонов.


Председатель рады «Таварыства беларускай мовы» («Общества белорусского языка») Олег Трусов в обращении к гражданам Белоруссии утверждает: за помещение минского офиса отныне нужно будет платить 850 евро в месяц. Это неподъемные деньги для организации, которая занимается просветительской деятельностью и не взимает членских взносов. В связи с этим рада, с одной стороны, просит сторонников присылать пожертвования, с другой - призывает людей писать письма в государственные органы с требованием сохранить понижающий коэффициент 0,1 за квадратный метр. До этого дня стандартная ставка арендной платы составляла 10 евро за 1 квадратный метр, льготная – 1 евро.


Председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович считает, что у властей появилась возможность экономически расправиться с третьим сектором, который в массе своей нелоялен к нынешнему режиму:


«Это касается нас непосредственно и это попытка государства окончательно уничтожить даже тот скромный третий сектор, который еще есть в Республике Белоруссия. Целиком посредством экономических методов ликвидировать большую часть общественных объединений. Я обращался в компетентные органы и получил ответ: "В связи с тем, что ваша организация не входит в перечень общественных объединений, которым сохраняются льготные условия аренды, то вы под это положение не попадаете". Так же, как и Олег Трусов, мы работаем, собираем подписи на имя главы администрации президента Геннадия Невыгласа».

Белорусские эксперты отмечают: из-за резкого повышения арендной платы может прекратить свою деятельность более тысячи объединений, которые составляют гражданское сообщество. В копии письма, направленной председателю постоянной комиссии Палаты представителей Анатолию Павловичу, руководители организаций предложили организовать депутатские слушания по данной проблеме с участием представителей третьего сектора.


XS
SM
MD
LG