Ссылки для упрощенного доступа

Реконструкция ЦДХ: художников спросить забыли


"Судьбу национального достояния нужно решать на уровне правительства", - убеждены художники. Строители из "Интеко" смотрят на Дом художников проще: картины-то уже висят, осталось найти жильцов
"Судьбу национального достояния нужно решать на уровне правительства", - убеждены художники. Строители из "Интеко" смотрят на Дом художников проще: картины-то уже висят, осталось найти жильцов



Корпорация «Интеко» готова построить на месте Центрального дома художника на Крымском валу коммерческий жилой комплекс «Апельсин». Он уже признан самым экстравагантным московским проектом. Реконструкцией ЦДХ компания интересуется уже год, но об этой идее собственники здания узнали 12 марта, когда проект был представлен на международной выставке. Собственники - Государственная Третьяковская галерея и Конфедерация художников - опубликовали открытое письмо против планов «Интеко».

Ответов на свое открытое письмо руководство Третьяковской галереи и Международная конфедерация союзов художников еще не получили. А ждут они, что в дело вмешаются федеральные власти, а руководство ЗАО «Интеко» объяснит свою позицию.


«12 марта это уже оживленнейшим образом пресса обсуждает, и пока мы можем только из сообщений прессы об этом узнавать, потому что напрямую к нам ни один представитель "Интеко" не обращался», - говорит глава Конфедерации художников Масуд Фаткулин.


«Хотелось бы понять, а как вообще предполагалось реализовать это все. Ведь все-таки это дорогостоящий проект. И идея, может быть, и интересная, и необычная, но ведь для того, чтобы эту идею обсуждать даже на уровне создания проекта, значит, предполагалось, что это можно сделать? Вот это как-то не укладывается в голове», - удивляется заместитель директора Третьяковской галереи по научной работе Ирина Лебедева.


В пресс-службе компании «Интеко» сообщают, что руководство непрерывно участвует в совещаниях по следам этой реакции на проект, и предложили воспользоваться заявлением, распространенным РИА Новости. В нем руководитель пресс-службы «Интеко» Геннадий Терепков объяснил, что реализациия планов возможна только после проведения конкурса на реконструкцию ЦДХ, для участия в котором компания готова представить своей концепт-проект «Апельсин». «Текущее состояние здания ЦДХ не позволяет ему полноценно выполнять функции современного культурного центра. Его внешний вид дисгармонирует с обликом мировой столицы», - говорится в заявлении. И далее: «Обоснована идея возведения комплекса, в котором огромная роль отводится просторному музею, оборудованному на самом современном уровне, на месте существующего здания выставочного центра, морально и физически устаревшего. Объявление конкурса на реконструкцию ЦДХ - это только вопрос времени, который не связан с проектом "Апельсин"».


Тем не менее, собственники здания продолжают изумляться такой последовательности: сначала проект, объединивший музей с гостиничным комплексом, а потом - возможное объявление конкурса.


« Но сама идея, что так можно сделать - государственный национальный музей соединить с жильем и комплексом гостиничным - она, вообще-то, как-то поражает. Третьяковская галерея - это один из немногих больших музеев национального искусства. Их, собственно, два: в Москве - Третьяковская галерея, в Петербурге - Русский музей. Это наше национальное достояние. Судьбу национального достояния нужно решать на уровне правительства и вообще как-то очень серьезно к этому подходить. Здесь хранится почти половина собрания Третьяковской галереи, связанного с искусством ХХ, теперь уже и XXI века. В мае прошлого года мы сделали новый вариант постоянной экспозиции, единственной в России», - говорит Ирина Лебедева.


«Нам все юристы, правоведы говорят, что когда есть собственники, в первую очередь регулируется вопрос сначала с ними. Мы законным образом занимаем и земельный участок, и являемся законными собственниками. У нас самый надежный статус собственника, потому что в свое время это на средства художников строилось, и мы - законные владельцы этого здания. Если все время говорят, что у нас правовое государство, надо решать в правовом поле, то, наверное, в правовом поле этот вопрос тоже надо было рассматривать. Мы не против, естественно, реконструкции, но в таким виде: с сохранением профиля как выставочного комплекса, с сохранением нашего здесь присутствия не в меньшем объеме, а может быть, в большем, улучшенном. Тогда мы готовы рассматривать эти вопросы», - объясняет позицию художников Масуд Фаткулин.


Обеспокоенные судьбой ЦДХ ждут реакции чиновников ведомств культуры федерального уровня, говорит Ирина Лебедева: «Если возникает идея реконструкции, то может идти речь только о реконструкции музея. И это должен быть какой-то государственный проект, но никак не проект, который предполагает снос этого здания и на его месте постройку нового с другими целями. Всякое бывает, но я надеюсь, что это действительно, как я уже сказала, будет решаться на государственном уровне. Просто так частная компания пройти не может, это невозможно».


Для справки: здание ЦДХ на Крымском валу находится в долевой собственности: 60% принадлежат Третьяковской галерее, 40 - Международной конфедерации союзов художников. Договор аренды земли с Москомземом у Конфедерации заключен до 2025 года, у Третьяковской галереи он бессрочный. В открытом письме оба уважаемых учреждения выражают «крайнюю озабоченность в связи с появившейся информацией о том, что на месте действующего Центрального дома художника ЗАО "Интеко" предполагает осуществить проект практически коммерческого жилого комплекса».


XS
SM
MD
LG