Ссылки для упрощенного доступа

Дело Окруашвили: «публичный интерес почти отсутствует»


Покинув родину, экс-министр обороны потерял и поддержку грузин
Покинув родину, экс-министр обороны потерял и поддержку грузин

В понедельник начался судебный процесс над бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, находящимся в изгнании. Многие эксперты полагают, что судебный процесс над Окруашвили даже в отсутствие обвиняемого еще больше маргинализирует этого политика, лишит его остатков влияния на грузинской политической сцене. Этого мнения придерживается, например, известный тбилисский политический эксперт обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе.


- С политической точки зрения вам понятно, зачем грузинской власти нужно осудить Окруашвили в его отсутствие? Не достаточно ли, что его выдавили из страны, и он будет политэмигрантом?


- Ираклий Окруашвили под залог находился дома, и он не должен покидать территорию Грузии, так как ему инкриминировалось несколько тяжких преступлений, в том числе кража государственного имущества в особо крупных размерах. Так что после того, как он покинул территорию Грузии, формально грузинское правосудие имеет право судить его заочно. Тем более, что по этому делу проходит бывший спикер, парламентский советник президента Грузии Дмитрий Китошвили, который присутствовал на заседании суда и дал показания против Окруашвили.


Что касается политической составляющей, сложно сразу ответить, потому что видно, что Ираклий Окруашвили до сих пор является одним из очень нежелательных оппонентов лично президента Саакашвили. В этом все убедились после его последнего телеинтервью 20 марта, где Окруашвили повторил все те обвинения против Саакашвили, назвав его уже энергетическим вампиром. Ираклий Окруашвили даже на расстоянии считается очень нежелательным и очень опасным противником для Саакашвили. После заявлений о том, что в Грузии нет свободных судов, что правосудия не существует, ни у кого уже нет ни малейшего сомнения, что ему дадут самый высокий срок.


- За несколько дней до политической конференции, очень важной для Грузии (речь идет о саммите НАТО в Бухаресте, от которого Грузия ожидает фактического приглашения для начала процесса вступления в НАТО), осенние события осенние в вашей стране были очень по-разному интерпретированы на Западе. Далеко не всем нравилось, как вел себя Саакашвили. Вы понимаете, почему грузинские власти именно сейчас, накануне такого важного для себя события, фактически подставили себя, начав этот процесс, который вызовет наверняка неоднозначные оценки?


- В вопросе Окруашвили все ясно. Человек, который входил в окружение Михаила Саакашвили, необузданно ругает власть, находясь в изгнании. Я не думаю, что для западных политиков это выглядело бы как-то устрашающе, как показатель того, что в Грузии отсутствует демократия. Ведь Ираклий Окруашвили в бытность министром обороны и министром внутренних дел зарекомендовал себя как ястреб, который использовал все методы давления и в отношении инакомыслящих офицеров, и представителей «Имеди». Так что я думаю, что за Окруашвили никто Грузию не будет жестко критиковать. Другое дело - трагические ноябрьские события.


- Но, тем не менее, некоторые обозреватели считают, что сам факт этого процесса повышает шансы на то, что Окруашвили теперь получит политическое убежище на Западе. Не легче ли было тогда Грузии просто добиваться его выдачи у Франции?


- Грузия как раз до сих пор старается, чтобы его экстрадировали. Между прочим, об этом сам Окруашвили заявил, что власти применяют все дипломатические меры, чтобы осуществить это желание. С другой стороны, дело против Окруашвили было возбуждено еще в ноябре прошлого года, но он потом скрылся или ему дали скрыться, это, между прочим, тоже загадка: как человек, находясь почти под домашним арестом, мог выйти или выехать из страны. Естественно, вопрос логичный, почему власти Грузии создали себе дополнительные трудности. Наверное, в Саакашвили есть такой, знаете, менталитет создавать себе проблемы, потом преодолевать это героически и получать еще за это аплодисменты. Ну что поделаешь, мы живем в такой стране, под таким правительством.


- Есть ли какой-то публичный интерес к тому, что происходит в зале суда?


- Публичный интерес почти отсутствует, потому что сейчас все внимание сфокусировано на события, происходящие перед Домом правительства, где уже 15 дней голодают сразу 10 депутатов. Сама фигура Ираклия Окруашвили все больше теряет авторитет и влияние в Грузии.
XS
SM
MD
LG