Ссылки для упрощенного доступа

НБС обсуждает проблемы ликвидности российских банков


Национальный банковский Совет России обсуждает сегодня проблемы ликвидности российских банков. На март приходится пик выплат этого года по взятым ими ранее зарубежным кредитам и займам, а в апреле предстоит выплата НДС, которая теперь будет поквартальной, а не ежемесячной, как раньше.

Банкиры, рассчитывая на дополнительную помощь Центрального банка, говорят о том, что текущие платежи могут превысить общий объем собственных средств банков. И напоминают о том, что летом 2004 года именно такая нехватка привела к кризису ликвидности в российской банковской системе.


В конце февраля Центральный банк России предоставлял коммерческим банкам в рамках системы рефинансирования примерно по 200 миллиардов рублей в день, то есть по 8 миллиардов долларов. К середине марта эти ежедневные выплаты сократились до 10-20 миллиардов рублей. К концу марта, по прогнозам Центрального банка, они вновь резко возрастут – до 300 миллиардов в день, а к середине апреля, когда банкам впервые предстоит выплачивать квартальный НДС – до 400 миллиардов ежедневно.


При этом Центральный банк, по словам первого заместителя председателя Алексея Улюкаева, готов предоставлять банкам до 700 миллиардов рублей в день. Однако кредиты Центрального банка в рамках системы рефинансирования предоставляются лишь под залог наиболее надежных ценных бумаг и других активов, которыми располагают далеко не все российские банки.


XS
SM
MD
LG