Ссылки для упрощенного доступа

Психологический портрет Медведева: «Он пытается быть привлекательным»


Психологи говорят: Путин стал для Медведева фоном, на котором сложно выделиться
Психологи говорят: Путин стал для Медведева фоном, на котором сложно выделиться



Среди тем, которые затронул Николай Сванидзе в своих беседах с Медведевым, был и вопрос о публичной политике - и о том, как Медведев относится к публичности своей профессии. На вопрос о том, как Медведев осваивается в новом для себя информационном пространстве, Радио Свобода отвечает известный московский психолог Ольга Маховская:

- Конечно, он осваивает репертуар появления, иногда наблюдателям кажется, что в его высказываниях появилась жесткость, и, возможно, это станет частью его стиля. Пока еще выводы делать не нужно. Он находится в процессе освоения отдельных паттернов. Но видно, что он осваивает властное пространство, символическое пространство. Сейчас он освоил интернет и телевидение. Здесь ему приходится состязаться с теми образами и моделями, которые создал Путин. Это непросто. То же самое происходит и на международной арене. Конечно, это тяжелый стартовый фон для того, чтобы заявить о себе, как о самостоятельной фигуре.


- Если бы вы были психологом, консультантом Дмитрия Медведева, какие бы первые важные советы вы ему давали, чего ему не хватает?


- У него очень размытая демагогия, социальная демагогия, которую обычно используют властные люди. Непонятно, на кого она ориентирована. Он пытается быть привлекательным для людей успешных, имея в виду малый и средний бизнес, и ясно, что у него неплохие отношения с олигархами, он сам человек не бедный. Поэтому его оценивают и с точки зрения одежды, и рассматривают, как гламурного персонажа. Он пытается играть роль интеллектуала и блистать умом. Но и те и другие паттерны пока производят впечатление такой мозаичности, неотработанности стиля. Его амплуа явно еще не сформировано, но претензии предъявлять через три месяца освоения такой сложной роли, как президентство, вроде как рано.


- Тип Медведева-мужчины или мужской тип Медведева требует какой-то корректировки? Судя по публикациям, у него очень активная жена. Это как-то сказывается на его имидже и психологическом портрете?


- Кто знает? Может быть, сказывается наилучшим образом - потому что говорят, что именно она из научного сотрудника, кабинетного, сделала такой его активной публичной фигурой, заставила поработать в практическом поле. Может быть, это и так. Но тогда нужно говорить только о доминантной роли жены, о благоприятном влиянии на карьеру супруга. По-моему, это разумное женское поведение - помогать изо всех сил.


- Медведев не кажется очень уверенным в себе человеком.


- Пока он выступает неровно. Мы видим, как иногда у него дрожит голос, иногда он делает какие-то нажимы в интонациях, пытаясь придавать себе уверенность. Непонятно, чьи интересы он лоббирует или на кого он психологически опирается. Если это сохранится в его стиле поведения, то, конечно, он будет восприниматься, как слабая фигура. Для него очень важно освоить сейчас информационное пространство, поскольку средства коммуникации делают политическую харизму. Ему, наверное, больше придется работать с консультантами, чем Путину, который очень быстро набирал темпы.


XS
SM
MD
LG