Ссылки для упрощенного доступа

Выдающийся кинорежиссер Отар Иоселиани общался со своими поклонниками


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева .



Алексей Кузнецов : В магазине "Библиоглобус" со своими поклонниками общался выдающийся кинорежиссер Отар Иоселиани. Встречу приурочили к выходу полной коллекции его фильмов на 19-ти видеодисках. Этим уникальным подарком мы обязаны компании "Синема-престиж". Рассказывает Марина Тимашева.



Марина Тимашева : Огромный зал презентаций "Библиоглобуса" был заполнен до отказа, причем, вовсе даже не пожилыми киноведами, а молодыми людьми. По окончании встречи они активно покупали диски, кто по одному-два, кто - все 19 , а потом с ценным приобретением толпились за автографами.


Собрание сочинений Отара Иоселиани издается впервые, в него вошли все полнометражные картины режиссера, а также документальные и студенческие его ленты (фильмов "Апрель" и " Чугун" прежде почти никто не видел), да к тому же фильмы и интервью об Отаре Иоселиани. Сам Иоселиани участвовал в работе над коллекцией. Более того, все фильмы озвучены одним голосом - его собственным. Иными словами, несколько недель он смотрел снятые им самим в разные годы фильмы, и я спросила - заметил ли Отар Иоселиани какие-то перемены в своем мировоззрении?



Отар Иоселиани : Когда мы были молоды, нам всем (во всяком случае, мне и моим друзьям) очень хотелось, чтобы, наконец-то, человечество избавилось от гнета, от насилия, от кровопролитий, чтобы наступила радость на этом свете, чтобы раз и навсегда было покончено со всем этим мракобесием. Это сопутствовало человечеству всегда. Я стал комсомольцем, а папа сидел. Я даже маме сказал, как мне стыдно за нашу семью, что это за безобразие - мой папа, царский офицер, как не стыдно. Мама мне ничего не говорила. Но я очень быстро все понял. И уже, делая мои первые работы во ВГИКЕ, я уже делал их совсем по-другому. В никакое светлое будущее я уже не верил, а просто знал, что человеческая природа ужасна, что человеческая природа опасна, что человеческая природа так создана. И вовеки веков не избавиться нам от тех греховных движений души, которые жизни нашей сопутствуют. Я от заблуждений тоже не избавился. Так сделан человек, так он создан. Мировоззрение мое изменилось раз и навсегда. И уже после этого не менялось.



Марина Тимашева : Кажется, что фильмы Отара Иоселиани вовсе не так отчаянны в оценке человеческой природы, как его речь. Но, выслушав его ответ на вопрос - откуда возникают идеи сценариев? - вы легко снимете противоречие. Режиссер говорил о фильме "Пастораль".



Отар Иоселиани : Я хотел показать христиан алчными, злобными, завистливыми, хапальщиками, музыкантов изощренными, утонченными, бездельниками, мерзкими. Потом вдруг постепенно, когда я стал делать эту картину, то я им всем простил. И получилась такая картина.



Марина Тимашева : Иоселиани хотел снять фильм про "алчных и мерзких людей", но в процессе, так скажем, производства " их простил". Так и получаются великие фильмы, как у Отара Иоселиани.



XS
SM
MD
LG