Ссылки для упрощенного доступа

Последний шаг в Шенген. Прибалтика стала неотъемлемой частью европейского пространства


Путь на борт самолета теперь быстрее и короче
Путь на борт самолета теперь быстрее и короче

С 30 марта страны Балтии окончательно вошли в Шенгенское визовое пространство. Теперь граждане Эстонии, Латвии и Литвы освобождаются от пограничного паспортного контроля во время внутришенгенских авиаперелетов.


Таким образом, для граждан стран Шенгенского соглашения, включающего 24 государства Европы, снимаются последние формальные преграды для путешествия в этой зоне сухопутным, морским и воздушным путем. Это упростит передвижение авиапутешественников и, как считают эксперты, сделает еще более интенсивным воздушное сообщение между странами Шенгенской зоны.


В свою очередь граждане других стран, например, России, приобретающие, хоть теперь и дороже, чем раньше (уже за 35 евро), эстонскую, латвийскую или литовскую визу, могут беспрепятственно посещать все страны Шенгена. О том, как введение новых правил на внутришенгенских авиалиниях отразится на пассажиропотоках, мы беседуем с сотрудником администрации Вильнюсского аэропорта Арунасом Марцинкявичюсом.


- Граждане Евросоюза регистрируют свой билет, сдают багаж, проходят проверку на авиационную безопасность - и всё. Пограничников уже нет. Зона ожидания, прямо в самолет, и паспорта у них никто не просит.


- А граждане России или Белоруссии?


- Во-первых, чтобы попасть в Литву, они будут проходить полную проверку. Это будут разные потоки. Для них будет отдельная проверка со стороны пограничников.


- В прошлом году в ходе подготовки к вхождению в Шенгенскую зону в вильнюсском аэропорту построили новый мощный терминал.


- Он стоил 133 миллионов литов, это довольно большая сумма. Почему надо было строить такой большой терминал? Во-первых, чтобы потоки пассажиров Шенгенской зоны и другие не пересекались друг с другом, во-вторых, очень быстро растет поток авиапассажиров через главный международный аэропорт в Литве. Самая большая работа была проделана в прошлом году, когда была закуплена новейшая аппаратура.


- Как новый порядок может отразиться на количестве полетов, их интенсивности?


- Они увеличатся! Как Литва вступила в Евросоюз, это произошло 1 мая 2004 года, увеличение авиапассажиропотока вырастало каждый год минимум на 15%. А в этом году - уже более чем на 30%. Когда отменится контроль во всех шенгенских странах, будет более свободное передвижение, думаю, еще больше вырастет поток пассажиров.


- Какие города и страны Европейского Союза являются самыми популярными для литовского пассажира?


- В первую очередь, это Копенгаген - большой транзитный центр, на втором месте Лондон, на третьем – Дублин.


- Болезненный вопрос для Литвы: не может ли это увеличить эмиграцию из страны?


- В интересах нации, конечно, чтобы большинство вернулось назад. Они получают западный менталитет. Все равно большинство планируют: поживем столько-то и вернемся в Литву, имея уже хорошие, заработанные деньги. Все больше и больше западных фирм приходит в Литву. Так что им потом не будет никаких проблем устроиться здесь. За прошлый год граждане Литовской республики, проживающие на Западе, прислали в Литву три миллиарда литов.


XS
SM
MD
LG