Ссылки для упрощенного доступа

Конференция либеральных сил поставила «Яблоко» на грань раздора


Ради сближения демократов Максим Резник согласен рискнуть даже партийным билетом
Ради сближения демократов Максим Резник согласен рискнуть даже партийным билетом



Один из организаторов Конференции либеральных сил в Петербурге, намеченной на 5 апреля, глава питерского «Яблока» Максим Резник может остаться без партийного билета. Хотя бюро «Яблока» не определилось в своем отношении к конференции, до июньского съезда партии ее членам не рекомендуется участвовать в создании надпартийных организаций, напоминает пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф: «Прошлое, февральское заседание бюро приняло решение о том, что до отчетно-перевыборного и довольно важного для нас съезда, который пройдет в середине июня, члены партии не должны участвовать в создании надпартийных, межпартийных и прочих партийных организаций. Конференция, в которой одну из важных ролей играет Максим Резник, заявляет о себе как дискуссионный клуб - мероприятий подобных проводятся сотни каждый день по всей стране. Поэтому никого это не интересует: проводите, участвуйте. Интересует только одно: если вы на этой конференции будете создавать новую партию из «Яблока», то найдется много людей, которые в соответствии с решением бюро поставят вопрос об исключении Резника. Но это не только Резника касается, а касается всех, кто там будет участвовать».

При этом петербургское отделение партии не намерено отказываться от подготовки форума либеральных сил в ближайшую субботу, заявил Максим Резник. По его словам, свое участие в конференции подтвердили руководитель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер Союза правых сил Никита Белых, бывший руководитель СПС Борис Немцов, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, из Лондона должен прилететь Владимир Буковский.


«Я участвую не как частное лицо, я участвую не по собственной инициативе, хотя, естественно, эту инициативу всячески поддерживаю. Есть решение бюро петербургской организации "Яблоко", которое мне поручило этим заниматься. Это решение я выполняю, и буду выполнять. Что касается заявлений Диллендорф, то я считаю, что в принципе неправильно, что довольно вольно интерпретирует решение руководящего органа партии человек, который в этот орган не входит. Это не способствует нормальному микроклимату ни в партии, ни в демократическом движении вообще. Задачи конференции, которые стоят, ровно обратные: улучшать микроклимат, делать так, чтобы демократы сближались между собой, прежде всего на содержательных позициях, на позициях общей программы. И конечно здесь очень важны и психологические, и деликатные вещи, которые заключаются в том, что в течение долгого времени демократы боролись между собой достаточно жестко и этот период психологической травмы, если хотите, нужно преодолеть. Для этого и проводится конференция "Новая повестка дня демократического движения России”», - сказал Максим Резник. – «Диллендорф нужно читать не только свои собственные комментарии и комментарии Григория Алексеевича Явлинского, но и других коллег по партии. Мы уже неоднократно заявляли, что 5 апреля в Петербурге не будет создано никакого нового движения», - заявил глава питерского отделения «Яблока».


Тем временем о своем выходе из партии сообщил член бюро петербургского отделения Даниил Коцюбинский. По его словам, заявление он намерен подать во вторник перед заседанием бюро. На его интернет-сайте опубликована критика в адрес лидера «Яблока» Григория Явлинского и его заместителей. Даниил Коцюбинский не согласен с политикой руководства и считает недопустимым негативное отношение к созданию общелиберального надпартийного движения.


Максим Резник в свою очередь не одобрил решения соратника выйти из партии: «Я согласен со многими его позициями - о том, что "Яблоко" должно меняться, что ситуация в демократическом движении и объединение демократов напрямую связаны с изменениями в "Яблоке" тоже в сторону большей демократизации, коллегиальности принятия решений. Но самого заявления Даниила я не видел, поэтому какие конкретные мотивы им движут, сказать не могу. Наверное, он не удовлетворен какими-то поступками федерального руководства "Яблока". Но я могу сказать, что это не повод для выхода из партии».


Возможности федерального руководства партии «Яблоко» влиять на региональные отделения уменьшаются, полагает эксперт московского Центра Карнеги Николай Петров:


- Мне кажется, что партия испытывает достаточно серьезные трудности. Фактически она, с одной стороны, обанкрочена, а с другой стороны, федеральное руководство мало что реально может предложить региональным отделениям - в смысле и позиций, и денег, и всего остального. Возможность руководства партией из одного центра очень серьезно подорвана. Поэтому мне кажется, что как в начале «Яблоко» было, скорее, такой федерацией или даже конфедерацией региональных отделений (и питерское отделение всегда занимало в «Яблоке» особое место), так ситуация к этому идет и сейчас.


- Означает ли, что, если проигрывает «Яблоко», то проигрывает вся либеральная идея в России?


- И да, и нет. Мне кажется, что тот конфликт, по поводу которого сейчас ломают копья в отношениях между питерским отделением и федеральным руководством - это конфликт, который как раз демонстрирует новые возможности для либеральных и демократических сил. Возможности реконфигурации, возможности переосмысления и тактики и стратегии, возможности смены лидеров и так далее. Мне кажется, если вдруг произойдет разрыв между федеральным руководством «Яблока» и питерским отделением по причине того, что питерское отделение занимается межпартийными проектами и консолидацией демократических сил на региональном уровне - в этом такой уж большой беды для демократических сил в целом не будет.


Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что с действующей властью нужно разговаривать и договариваться: «Мы с нынешней властью очень разные, у нас разные взгляды по всем существенным вопросам. Но работать со страной можно только так: встречаться, обсуждать содержательные проблемы, выступать с альтернативными инициативами, настаивать на своем, при возможности участвовать в их практической реализации» - цитирует главу «Яблока» агентство «Интерфакс».



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG