Ссылки для упрощенного доступа

Вашингтон поддержит присоединение Украины и Грузии к НАТО


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Андрей Шароградский : Н а Украине с государственным визитом находится президент США Джордж Буш. Визит начался вчера вечером. Основные переговоры проходят в Киеве сегодня. Джордж Буш заявил, в частности, что Вашингтон поддержит присоединение Украины и Грузии к так называемому "плану действий" относительно членства этих стран в НАТО. С заявлением о поддержки Буш выступит во время предстоящего саммита североатлантического альянса в Бухаресте. Из Киева передает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : По итогам украинcко-американских переговоров подписано три документа - программа сотрудничества на ближайшие два года, а также соглашения о совместном исследовании космического пространства и о сотрудничестве в области торговли и инвестиций. До этого президенты Виктор Ющенко и Джордж Буш провели встречу в формате "с глазу на глаз". Главная тема этой встречи касалась возможности присоединения Украины к "плану действий" для членства в НАТО на предстоящем в Бухаресте саммите альянса. На совместной пресс-конференции Джордж Буш подчеркнул, что США будут активно поддерживать евроатлантический выбор и Киева, и Тбилиси.



Джордж Буш : Мы поддерживаем вступление Украины и Грузии в НАТО. Это в наших взаимных интересах. Это нужно, чтобы гарантировать безопасность в регионе. Надеюсь, Россия не будет препятствовать.



Владимир Ивахненко : По словам американского лидера, недавно он говорил по этому поводу с Владимиром Путиным по телефону и заверил его, что расширение НАТО не будет нести никакой угрозы для России. В свою очередь украинский президент заявил на пресс-конференции, что только вступление в НАТО способно гарантировать независимость и безопасность страны. Ющенко выразил надежду на то, что еще до начала бухарестского саммита ряд стран, которые сомневаются в целесообразности присоединения Украины к "плану действий" для членства в НАТО, изменят свою позицию.



Виктор Ющенко : Я думаю, что нам удастся склонить на свою сторону те государства, которые еще не определились по этому вопросу. Я не вижу другого курса для нации и убежден, что со временем на референдуме народ поддержит вступление Украины в НАТО.



Владимир Ивахненко : Пока же большинство украинцев против сближения Украины с Североатлантическим союзом. Визиту Джорджа Буша приурочили акции протеста коммунисты и прогрессивные социалисты. Окружной административный суд Киева запретил им пикетировать госучереждения, где проходят мероприятия в рамках визита американского лидера. Поэтому активисты левых партий второй день митингуют только на Майдане Незалежности, призывая власти сохранить за Украиной внеблоковый статус.


Кроме украинских руководителей Джордж Буш


встретился и с лидером оппозиции Виктором Януковичем. Будучи в первый раз премьер-министром, его правительство планировало, что уже в этом году Украина вступит в НАТО, теперь же Партия регионов Януковича в авангарде антинатовских выступлений. «Регионалы» готовы приобщиться к масштабным акациям левых партий, которые оппозиция собирается проводить в случае, если Украина получит в Бухаресте "план действия" для членства в НАТО.



XS
SM
MD
LG