Ссылки для упрощенного доступа

Саммит НАТО в Бухаресте начинает свою работу


Участники саммита НАТО обсудят прием в альянс новых членов и ситуацию в Афганистане
Участники саммита НАТО обсудят прием в альянс новых членов и ситуацию в Афганистане

В столице Румынии Бухаресте сегодня открывается первый рабочий день саммита НАТО. В первой половине дня, как предполагается, будет решен вопрос о новых членах союза. Затем главы государств и правительств перейдут к рассмотрению вопроса о будущем миссии НАТО в Афганистане. Накануне за ужином, который знаменовал открытие встречи, Франция обязалась не только направить батальон в Афганистан, но и направить его на юг страны, в подкрепление канадского батальона. Канада накануне саммита пригрозила вывести свои войска, если другие государства - члены союза не разделят ее бремя в этой операции. Юг Афганистана - один из наиболее неспокойных районов.


Остальные проблемы, которые предстоит обсудить на саммите сегодня, представил на ночном брифинге споуксмен НАТО Джеймс Аппатурей: «На настоящий момент есть консенсус, что надо предоставить право вступления, или приглашение вступить, двум новым членам. Есть также общее согласие членов союза по поводу третьей страны, по поводу того, что бывшей югославской республике Македония надо как можно скорее предоставить возможность вступить в НАТО. Но не секрет, что греческая делегация считает, что пока не будет разрешен вопрос с именем страны - а он не разрешен - это невозможно».


Греция полагает, что само имя «Македония» было избрано в свое время Иосипом Броз Тито для того, чтобы разрушить территориальную целостность Греции. И самый сложный вопрос, который потребует максимальной дипломатической тонкости и виртуозного языка, - вопрос о предоставлении плана действий для вступления в НАТО Грузии и Украине:


«Сильных разногласий по этому поводу за обеденным столом не было. Я воспользуюсь фразой, которую употребляли очень многие союзники, обсуждая разные взгляды своих коллег: я могу не соглашаться с вашими аргументами, но я понимаю, почему вы это говорите. Потому что в данном случае, в случае предоставления Грузии и Украине плана МЭП, приходится принимать во внимание целый ряд вполне обоснованных подходов и взглядов. Но я уверен, что мы выработаем устремленную в будущее, общую позицию по этому вопросу», - прокомментировал на ночной пресс-конференции Джеймс Аппатурей.


Поговаривают о том, что Грузии и Украине будет предложен какой-то более медленный путь подготовки к НАТО. Но ничего странного в этом нет. Ведь до недавнего времени и такой программы, как план действий для подготовки к вступлению в НАТО (МЭП), не существовало.


XS
SM
MD
LG