Ссылки для упрощенного доступа

Встреча в Сочи: «надежды на переосмысление российской позиции появились»


Эксперты считают, что личность Медведева должна проявиться в той тупиковой ситуации, в которой оказались Россия и США
Эксперты считают, что личность Медведева должна проявиться в той тупиковой ситуации, в которой оказались Россия и США

Многие эксперты положительно оценили итоги воскресных переговоров в Сочи президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, в которых принял участие и Дмитрий Медведев. И хотя ни о каком прорыве в российско-американских отношениях речь не идет, политологи обращают внимание на то, что тон заявлений глав государств изменился.


Как считает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, который поделился своими выводами с РС, сочинская встреча продемонстрировала, что в отношениях России и США происходит отказ от конфронтации:
- Видимо, дошли до пика конфронтации, и понятно, что дальше уже идти некуда. Либо возобновлять опять все разговоры, так сказать, по поводу «холодной войны», либо думать более рационально, более, я бы сказал, радикально поворачивать политику. И у меня такое ощущение, что все то, что происходило в Бухаресте, и вот то, что сейчас мы наблюдали в Сочи, - это заранее подготовленный и хорошо озвученный экспромт. Когда я слышал разговоры о том, что Украину пустят в НАТО, Грузию пустят в НАТО и так далее, в том числе, очень много про это говорилось в Москве, то, по-моему, было ясно, что никто и никого не пустит, что уже какой-то поворот совершен. И вот в эти дни, за последние недели, за последние 10 дней этот поворот всего-навсего был озвучен.

- Как вы думаете, а долго ли Тбилиси и Киев будут оставаться такими раздражителями в отношениях России и Соединенных Штатов?
- Я думаю, что, вообще, уровень вот этого раздражения, он будет постепенно понижаться. И вот почему. Ну, есть Грузия, есть Украина, тут все понятно. Но есть еще и Узбекистан, и Туркменистан, которые, между прочим, все более и более поглядывают на Запад, и уже даже не поглядывают, а просто об этом говорят. И если Россия не будет вписываться вот в эту многовекторность, не будет ее признавать, а будет по-прежнему, так сказать, дожимать своих партнеров по постсоветскому пространству, то ничего из этого не получится. Та ситуация, которая сейчас вокруг этого складывается, - это совершенно объективный процесс. Хочет ли этого Россия, не хочет этого Россия, но так будет продолжаться. Поэтому для следующего президента, для следующей команды, которая будет вокруг Медведева, во внешней политике очень важно будет не только подстраиваться к этому процессу, но и влиять на него каким-то образом даже изнутри, а не кричать постоянно, что как все это плохо, НАТО наступает, и так далее. И вот то, что сейчас происходит, как раз подтверждает то, что какие-то надежды на переосмысление российской позиции, так или иначе, но появились.

- Как я понимаю, вот этот отход от конфронтации вы связываете именно во многом с личностью Дмитрия Медведева.
- Нет, я бы поставил все-таки Медведева на второе место. А на первое место я бы поставил ту тупиковую ситуацию, которая возникла. И Медведев появился, скажем, под эту тупиковую ситуацию для того, чтобы потом ее разруливать. Все-таки я очень уважаю личность в истории, но личность появляется тогда, когда есть ситуация, а ситуация появилась.



XS
SM
MD
LG