Ссылки для упрощенного доступа

Проживающий в Великобритании бывший резидент КГБ Олег Гордиевский заявил о том, чего его пытались отравить


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Алексей Кузнецов: Проживающий в Великобритании бывший резидент КГБ в этой стране Олег Гордиевский заявил, что был отравлен осенью прошлого года и чудом избежал смерти.



Наталья Голицына: В интервью Радио Свобода Олег Гордиевский рассказал, что в ноябре прошлого года после принятия снотворного, полученного через своего приятеля из Австрии, он потерял сознание на 34 часа, оказался частично парализован и был госпитализирован. Британская газета «Мейл он санди» опубликовала статью, в которой говорится, что Гордиевский подозревает в отравлении одного из своих друзей, того самого бывшего сотрудника военной разведки, через которого доставал лекарство. Тем не менее, в интервью Радио Свобода Гордиевский заявил, что никого не подозревает, и что информация, появившаяся в британской прессе, полна вымысла. Расследованием его отравления занимался специальный отдел Скотленд-ярда, но оно было прекращено по настоянию внешней разведки МИ-6. И лишь с вмешательством высокопоставленных сотрудников контрразведки МИ-5, в частности, ее бывшей главы Элайзы Мэннингэм-Буллер расследовании было возобновлено.


Вот как Олег Гордиевский прокомментировал в интервью Радио Свобода известие о своем отравлении.



Олег Гордиевский: Вы знаете, две статьи, особенно большая в «Мейл он санди», они не соответствуют правде. Потому что мне об этом запрещено говорить, давать интервью до конца следствия или до конца расследования, так что они собрали по крупинкам всякие слухи и напечатали большую статью, полную неточностей и даже лжи. Я скажу, как это было. Этот мой друг, специалист по международному шпионажу, причем блестящий специалист, он мне предложил из Австрии, где он базируется обычно, достать таблетки, снотворное. Потому что у меня были страшные проблемы со сном. Я согласился, говорю: «А как ты достанешь?» - «Ну, жена пойдет, все врачи блатные, и это ничего не стоит. Я достану». Я просто дурак, я должен признаться, я согласился. Потому что таблетки из-за рубежа – это большой риск. То есть он позвонил жене, КГБ, конечно, слушало, а жена, чего я недомыслил сначала, пошла не к австрийским врачам блатным, а она пошла к русским врачам, и они сначала одно мнение высказали, потом КГБ на них нажало, они другое мнение высказали. То есть они совершенно зависимы от КГБ. Они домыслили, а может быть, и КГБ подсказало: подложите что-то такое, что его сразило, не убило, может быть, но повредило.


Я принял таблетку после раздумий, кстати, колебаний. И что со мной тогда произошло, это невероятно. Я отключился на 34 часа. Я валялся на полу, я валялся на кровати, мебель перевернута, но я ничего не помню, потому что это был сильный драг, то есть наркотик, наркотическое вещество. Или это был яд, мягкий такой яд.



Наталья Голицына: Скажите, а что вам ответил этот человек, который подозревается в отравлении, может быть, вольно или невольном, в ответ на ваши обвинения?



Олег Гордиевский: Ну, во-первых, я его лично не обвинял. Он говорит, что я его лично обвинял, но я вообще с ним не разговаривал на эту тему, потому что я знал, что у меня нет доказательств. Я просто знал, как все это происходило. А к нему пришли вот эти первые полицейские, которые несерьезно подходили, так поговорили, сказали, что «мы подозреваем, что вы достали для Гордиевского эти таблетки», он обижается. Я никогда этого не подтверждал и ни в чем его не обвинял.



Наталья Голицына: Говорил бывший резидент КГБ в Великобритании Олег Гордиевский.


XS
SM
MD
LG