Ссылки для упрощенного доступа

Как защитить детей от нежелательной информации в интернете


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Губайловский.



Алексей Кузнецов: Прокуратура Санкт-Петербурга вынесла предписание о закрытии десяти городских интернет-провайдеров, которые размещали сетевые ресурсы экстремистского характера. Нежелательные сайты нашли в результате анкетирования школьников. В московских школах будут ограничивать доступ учеников к сайтам для взрослых и сетевым развлечениям. Попытки ввести в России законодательное регулирование доступа детей во всемирную сеть предпринимаются уже давно. В основном ради этого разработан проект федерального закона «О государственной защите нравственности и здоровья граждан и об усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера». То, что главным нарушителем такого закона будет интернет, эксперты не сомневаются.



Владимир Губайловский: То, что детей нужно защищать от нежелательной информации, которая есть в интернете, с этим, кажется, все согласны. Нельзя сказать, что этой грязи в интернете много больше, чем в реальности, но она, конечно, доступнее. На защиту детей от порнографии тратятся большие деньги. Например, в Европе на проект создания «чистого» интернете выделено 1,5 миллиона евро. В рамках проекта в Германии запущена специальная поисковая система «Фрэк Фин». Принцип его построения следующий: существует экспертный совет, который постоянно отсматривает сайты и дает разрешение на доступ к ним через детский поисковик. Проблема такого рода фильтрации в том, что содержание страниц в интернете легко изменить, и может так случиться, что сайт, признанный экспертами легитимным, будет содержать нежелательную информацию. С другой стороны, необходимый для ребенка, но только что созданный сайт должен получить одобрение экспертов, без этого он будет недоступен.


Поскольку интернет – среда очень динамичная, эти проблемы решить трудно. Мало запустить подобный проект, необходимо его эффективно поддерживать. Тем не менее, эксперты считают, что уровень защищенности у немецкого поисковика выше, чем у аналогичной разработки компании «Гугл». Другой проблемой является то, что дети часто ориентируются в программном обеспечении лучше, чем родители, и могут запросто сменить стартовую страницу. И тогда вместо детского поисковика они выйдут в свободный поиск, например, в тот же «Гугл». Чтобы этого избежать, компания «Майкрософт» предложила в операционной системе Windows Vista функцию управления учетной записью пользователя. Учетную запись можно настроить таким образом, что ребенок не сможет установить новую программу или сменить настройки браузера. Но настраивать учетную запись должны сами родители, и они должны это уметь.


Если посмотреть на состояние проблемы в целом, то на сегодняшний день удовлетворительного решения нет. Любая система защиты подвергается атаке с двух сторон: со стороны сети и со стороны пользователя. Как только подросток получает первые навыки использования сети, он начинает делать попытки обойти защиту, и в конце концов, это ему удается. Родители должны постоянно просматривать страницы, на которые заходил подросток, и перестраивать защиту. Это требует времени и внимания. Но на сегодняшний день защитить ребенка от нежелательной информации в интернете могут только внимательные и квалифицированные родители.


XS
SM
MD
LG