Ссылки для упрощенного доступа

Возобновило работу московское отделение движения "За права человека"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин: Возобновила работу организация "Горячая линия" - московское отделение движения "За права человека". Вчера была совершена попытка захвата ее офиса под предлогом конфликта собственников. Некоторые эксперты говорят о том, что в России может начаться новая волна политического рейдерства.



Данила Гальперович: О рейдерстве теперь говорят громко, о нем пишут книги, против него пытаются принять закон, а иногда предприятия вывешивают на своих окнах плакаты, надписи на которых просят помощи против рейдеров. Но если привычная вещь - это захват крепкими ребятами с дубинками и ломиками какой-нибудь спорной фабрики, то в последнее время захватить собственность пытаются у общественных и образовательных организаций, а те, кто это делают, пользуются поддержкой государства или бездействием правоохранительных структур. Попытка захвата офиса движения "За права человека" была предпринята в лучших традициях рейдерства, и именно этим термином называет то, что произошло ночью со среды на четверг лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По словам Льва Пономарева, на офис движения, находящийся в российской столице, кто-то явно нацелился уже давно.



Лев Пономарев: Была попытка рейдерского захвата помещения, в котором работает организация "Горячая линия". Это московское отделение движения "За права человека". Организация "Горячая линия" арендует помещение у Москомимущества, недавно продлила свою аренду до 2010 года. А у нас здесь проходил ремонт квартир, и постепенно они продавались, и очень элитные квартиры, очень дорогие, потому что это центр Москвы, и местное ТСЖ, конечно, давно уже как бы точило зубы на эту квартиру. И вдруг три месяца назад приходит какой-то человек, говорит: я живу в этом доме и купил эту квартиру. Ну, уже само по себе это выглядит нелепо, потому что если он живет в этом доме, в этом ТСЖ, то он точно знает, что эта квартира обременена. И поэтому это, скорее всего, я предполагаю, некая такая фиктивная сделка. Я ему сказал: обращайтесь в суд, и мы там представим наши документы, потому что наши документы в порядке, я знаю, а вы, если вдруг купили, то вас кто-то обманул. И никто в суд не обратился. А вот произошла попытка захвата.



Данила Гальперович: Лев Пономарев рассказывает, как именно происходил захват…



Лев Пономарев: Что происходило? На второй этаж у нас есть дверь, и есть возможность пройти с другого подъезда. Ночью с помощью сварочного аппарата вскрыли эту дверь, и прошла толпа народа на второй этаж. К счастью, у нас там был свидетель, это адвокат Светлана Давыдова, которая задержалась у себя на работе, формировала какие-то документы. Она говорит: я выглянула, смотрю - толпа людей. И они очень деловито носили рельсы, всякие блоки, арматуру и заваливали проход между первым и вторым этажом. Там вполне профессионально был завален проход, сначала были положены железные листы, эти железные листы были с помощью болтов прикреплены к дверям, а потом, в конце концов, все это было завалено сверху огромными блоками и всем остальным для того, чтобы мы не могли попасть из основного помещения туда. Пройти через подъезд мы тоже не могли, потому что там частное охранное предприятие, нас туда не пускали. В этих условиях у нас оказался заложник на втором этаже, вот эта Светлана Давыдова, и эти люди, которые предлагали ей немедленно покинуть помещение, с одной стороны, а с другой стороны, она, конечно, этого не делала, потому что там очень большие ценности, там компьютеры в большом количестве, ксероксы и тому подобное, и досье по обращению в Европейский суд, которые тоже представляют огромную ценность. И она сказала: я не могу покинуть это помещение. И эти люди могли в любой момент... угрожали применить силу, но, к счастью, силу не применяли, это надо отметить. Мы вызвали милицию. Милиция приехала, посмотрела и сказала: у вас здесь разобраться трудно, и уехала - разбирайтесь сами.



Данила Гальперович: Если в случае с захватом офиса движения "За права человека» не совсем ясно, кто именно это сделал, то с тем, что произошло накануне в Российском государственном гуманитарном университете, все как раз ясно - туда пришли представители Москомимущества с группой поддержки. Ситуацию для Радио Свобода описал декан факультета истории, политологии и права РГГУ Александр Логунов. По его словам, группа поддержки чиновников Москомимущества была исключительно живописна, а сами они сначала ни на какие переговоры не шли, чувствуя за собой поддержку церкви.



Александр Логунов: Как я понимаю, представители Москомимущества в данном случае представляют интересы Патриархии, потому что разговор поначалу был очень жесткий и напряженный, судебные приставы не хотели слушать и слышать то, о чем может идти речь. Вместе с этими приставами пришли почти 20 человек, не знаю - 17 или 18, я мог обсчитаться на одного или двух, люди в полувоенной форме, это охрана вот этой самой церкви или претендующей на наше помещение организации. В середине учебного дня под руководством якобы церковного старосты приходит почти 20 человек людей, экипированных кто дубинками, кто крупными плечами и кулаками, и окружают кабинет декана. Тут же начинают выбегать студенты, выяснять, что происходит. И если бы я задержался еще на беседе пять-семь минут, я не знаю, может быть, возникла драка, потасовка, еще какие-то вещи, потому что как так можно в учебное заведение вторгаться, якобы старосте православной церкви приводить с собой 20 странным образом одетых людей. Для чего? Для того, чтобы профессора вынести на руках из помещения, или для чего?



Данила Гальперович: Причины того, что милиция при захвате офиса движения «За права человека» решила бездействовать, хорошо понимает адвокат Антон Ежов, занимающийся случаями с использованием рейдерства.



Антон Ежов: Не всегда в Российской Федерации работает закон должным образом, и поэтому бывает, что пострадавшая организация, именно ее руководство не может найти управу в правоохранительных органах на тех лиц, которые занимаются корпоративными захватами. Кроме того, часто те группы лиц, которые занимаются корпоративными захватами, используют какой-либо административный ресурс и даже дачу взяток. Поэтому должностные лица, от которых зависит решение тех или иных вопросов, связанных с привлечением виновных к уголовной ответственности, не предпринимают каких-либо должных мер. Если говорить про корпоративный захват, то целью корпоративного захвата является какое-либо имущество, будь то земля, какое-либо здание, сооружение, предприятие, торговые площади.



Данила Гальперович: При этом Антон Ежов полагает, что вряд ли рейдерство может иметь хотя бы какую-то политическую подоплеку.



Антон Ежов: Я бы все-таки, как юрист, разделял, когда речь идет о захвате с коммерческой целью или, например, когда используются какие-то рычаги, в том числе незаконные для того, чтобы прекратить ту или иную общественную или правозащитную деятельность.



Данила Гальперович: И все же можно легко заметить, что рейдеры наиболее открыто и беззастенчиво действуют против тех организаций, о которых известно, что государство вряд ли поторопится оказать им поддержку.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG