Ссылки для упрощенного доступа

В этом году Историческому музею исполняется 125 лет


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Алексей Кузнецов: В этом году Государственный Исторический музей отмечает 125-летие. Череда юбилейных торжеств началась с выставки "Музей и художник". Проект посвящен мастерам, создававшим интерьеры здания на Красной площади, а также художникам, которые при создании своих картин изучали старинные образцы



Лиля Пальвелева: 27 мая, в день рождения музея (а открылся он в 1883 году) на Красной площади пройдет торжественная церемония. Однако, юбилейные события начались уже сейчас и продлятся они вплоть до 10 июня, когда в Соборе Василия Блаженного, входящего в комплекс Исторического музея, после реставрации вновь станут доступными для посетителей три внутренние церкви. Стартовали же торжества выставкой «Музей и художник», и это оправданный выбор. Императорский Исторический музей создавали по новому слову научной мысли конца XIX столетия - каждый зал с помощью живописцев оформляли в соответствии с той эпохой, к которой относились экспонаты. Так, к примеру, возникли настенные панно Виктора Васнецова «Каменный век». Картоны к ним представлены на нынешней выставке. Говорит один из авторов проекта Наталья Каргаполова...



Наталья Каргаполова: Наш музей - это единственный в мире музей, где воплотился метод историко-художественной реконструкции. То есть все убранство наших залов, начиная от потолков, полов и так далее, имеет свой первоисточник, который предлагали ученые, а воплощали уже художники - и монументалисты, и скульпторы, и прикладники. То есть, пройдя по залам нашего музея, вы как бы входите в совершенно различные цивилизации, эпохи. Оформление каждого зала являлось фоном для подлинных исторических памятников.



Лиля Пальвелева: Такое решение было новаторским, однако, подчеркивает Наталья Каргаполова, возникло оно не на пустом месте.



Наталья Каргаполова: Здесь храмовая традиция. Когда человек заходит в храм, ему все понятно, даже неграмотному. То есть смыслом оформления был рассказ - путем показа памятников искусства, которые послужили прообразом оформления, рассказать об историческом развитии.



Лиля Пальвелева: То есть при таком решении главной была просветительская задача?



Наталья Каргаполова: Да. Тогда это модно было. Как только музей был открыт, сразу же весь художественный мир, по сути, опять припал к нашему музею, к его интерьерам и к нашим несметным богатствам. И вот все те произведения, которые вы видите на выставке - Серова, Маковского, Коровина, Натальи Гончаровой, ряд этот можно продолжать и продолжать, те же самые ювелиры - Фаберже, знаменитый миниатюрист Блинов, все работали в нашем музее, тщательно изучая исторический материал затем, чтобы предаться вольно своим фантазиям.



Лиля Пальвелева: Сейчас так музеи уже никто не оформляет. Новые веяния требуют, чтобы среда, окружающая экспонат, была нейтральной. Ничто не должно отвлекать внимания от подлинника. Ну, а интерьеры Исторического музея уже сами стали памятником эпохи, причем очень симпатичным.


XS
SM
MD
LG