Ссылки для упрощенного доступа

Север и юг, мафия и профсоюзы... Выборы в Италии обнажают старые проблемы


Одна из вечных личностей в итальянской политике: Сильвио Берлускони уже дважды был премьер-министром
Одна из вечных личностей в итальянской политике: Сильвио Берлускони уже дважды был премьер-министром

Досрочные парламентские выборы в Италии проходят 13 и 14 апреля. Политический кризис в стране разразился после того, как парламент страны выразил недоверие премьер-министру Роману Проди.


Эту тему мы обсудили с Ефимом Фиштейном.


- Ефим, Италия - одна из самых политически нестабильных стран так называемой Старой Европы, если не самая нестабильная. Эта нестабильность была заложена, конечно, и послевоенной Конституцией, которая уничтожила монархию и создала парламентскую республику. Но, тем не менее, существуют парламентские республики, в частности, Германия, где политическая жизнь устоялась. Там есть партии, которые существуют уже не одно десятилетие и так далее. Ничего подобного об Италии сказать мы не можем: даже когда устанавливается некое политическое равновесие, речь идет о балансе, в котором главное место занимает очень непрочный альянс самых разнообразных политических сил.


- И на этот раз выборы станут фактически дуэлью между двумя большими блоками. В каждом из них до десятка мелких партий, но, в принципе, эти блоки сформированы как раз к нынешним выборам. Достаточно сказать, что левоцентристская Демократическая партия сформирована всего лишь в октябре прошлого года. Партия Берлускони, правоцентристская партия или блок партий, если хотите, сформирован в течение 2007-2008 годов. Во всяком случае, в избирательных списках, которые всякий раз обновляются, остаются старые личности. Это не внушает большого доверия избирателям.


Судя по последним опросам, Берлускони имеет преимущество в 4-6%. Никто не знает, во что это в результате выльется. Многие исследователи говорят, что в последние дни к нему приближается Вельтрони, популярный мэр Рима, сформировавший Демократическую партию. Но это не сулит Италии ничего хорошего. Дело в том, что если один из блоков побеждает с небольшим отрывом, это означает всего лишь продолжение нестабильности. А именно в стабильности Италия нуждается больше всего.


- Поговорим о блоках. В сущности, если сейчас оценивать итальянскую политику в том виде, в каком она сложилась уже 20, а, может быть, 30 лет назад, мы говорим о двух блоках. Один - правоцентристский, но с участием крайне правых, профашистских и сепаратистских североитальянских политических движений, а другой - левый с участием не раскаявшихся коммунистов, почти сталинистов. Невероятно широкий политический спектр, которого практически нигде на серьезной политической арене не увидишь.


- Дело в том, что в результате крупных коррупционных скандалов в свое время провалились некоторые центристские партии с определенной политической традицией - христианские демократы, социалисты. Провалившись, они образовали в центре политической сцены вакуум, который пытались заполнить экстремисты справа и слева, но пока недостаточно успешно. Католические силы страны разделились: правые католики перешли в лагерь Берлускони, в то время как, скажем, Демократическая партия Вельтрони включает в себя так называемых прогрессивных католиков. Но, в принципе, и те, и другие, конечно же, в основной массе состоят либо из крайне правых, либо из крайне левых сил. Так что, в этом смысле вы правы.


Повторюсь, Италия, как в воздухе, нуждается в стабильности, потому что именно эта страна сейчас является больным членом Европейского Союза. Ее общая задолженность превышает 100% валового домашнего продукта, чего в остальной Европе не бывает - там максимально до 60%. Делу не помогает и то, что каждый годовой бюджет оказывается высокодефицитным. В Италии исключительно застарелая социальная система, которая все дает пенсионерам, но зато молодые люди оказываются безработными. Там исключительно высока безработица среди молодых людей 15-20 лет: она составляет 25%! Зато на пенсию выходят довольно рано. И итальянские политики зарабатывают, как никто в Европе. Для сравнения: зарплата депутата в Италии - 12 тысяч евро, что в 5-6 раз превышает зарплату депутатов из центральноевропейских стран.


Имеются колоссальные проблемы в экономике. Огромная власть профсоюзов, которые не позволяют правительству, будь оно правым или левым, приватизировать, скажем, государственные или полугосударственные компании. Недавно был случай, когда Италия собиралась продать свою авиакомпанию «Алиталия», но это не получилось из-за того, что девять профсоюзов просто заблокировали эту сделку. И так практически во всем. При этом, как все говорят, крайне высока роль криминальных структур, в частности, Н ' Дрангета, не только в экономике, но и в политике страны. В то время как сицилийская мафия находится в упадке, Н ' Дрангета (это мафия из Калабрии) переживает период расцвета. На выборах это проявится.


- Наверняка тут есть еще и противоречия региональные – между севером и югом. Это классическое противоречие Италии.


- Действительно, несмотря на все старания, уровень жизни в двух регионах сильно разнится. Это, кстати, один из аргументов, который используют противники евро, которые говорят: несмотря на то, что уже 150 лет Италия - единое государство с единой валютой (раньше это была лира, а сейчас евро), так и не удалось преодолеть колоссальные экономические различия между севером и югом.


XS
SM
MD
LG