Ссылки для упрощенного доступа

«Наши» отказались от листовки об американском гражданстве Каспарова


Через несколько месяцев разбирательства сторонники Путина вдруг вспомнили, что не писали оскорбительной листовки
Через несколько месяцев разбирательства сторонники Путина вдруг вспомнили, что не писали оскорбительной листовки


Поводом для разбирательства, которое происходит в Савеловском суде столицы, стали листовки, которые, как утверждает Гарри Каспаров, распространялись активистами движения «Наши» в Москве и Петербурге после парламентских выборов в декабре прошлого года. Помимо откровенно «оскорбительных» по его оценке высказываний в них указывалось и то, что Каспаров является американским гражданином. Сегодня в судебном заседании был оглашен ответ посольства США, из которого следует, что Каспаров не являлся и не является американским гражданином. После этого «Наши» решили поменять тактику. Как отметил в суде представитель движения Сергей Жорин, предъявленная истцом листовка не распространялась «Нашими» и не имеет к ним никакого отношения, хотя в других своих агитматериалах его соратники и критиковали «действия и политику, которую ведет Каспаров».


Истец считает, что это заявления не выдерживают никакой критики: «Существует некоторый набор фактов, который при объективном рассмотрении должен был бы учитываться. Первое, что местом распространения листовок главным в Москве было мероприятие "нашистов". Ответчик утверждает, что он на этом мероприятии был, и этих листовок не видел. Эти листовки разбрасывались по Москве именно в местах скопления "нашистов" с 3 по 5 декабря. На сайте "нашистов" (и об этом писалось многократно в прессе) информация о листовке появилась до того, как она вышла в свет. Что очень важно, за все эти месяцы "нашисты" ни разу не поставили под сомнение свое авторство. Обвинение в том, что Каспаров является американским гражданином, предателем и вором - та самая пропагандистская жвачка, на которую покупают молодежь в регионах. Это постоянный рефрен "нашистской" пропаганды».


Каспаров просил суд отложить судебные слушания на неделю, чтобы Объединенный гражданский фронт мог собрать дополнительные доказательства того, что листовку печатали и распространяли по указанию и при непосредственном участии «Наших». Однако судья Татьяна Адамова посчитала, что для сбора необходимых документов хватит и суток, и назначила следующее заседание на четверг.


Адвокат Юрий Костанов полагает, что изменившаяся позиция ответчика ставит истца в затруднительное положение: «В такого рода случаях обеспечение доказательств чрезвычайно сложная штука. Суд действительно в тяжелом положении - что ему положить в основу решения? Я могу провозгласить какие-нибудь глупости, изобразить там подпись чью угодно - от Пушкина до Путина, что называется, но не могут же ни Пушкин, ни президент отвечать за то, что я там напишу».


Причиненный себе моральный вред Гарри Каспаров оценивает в 30 миллионов рублей. Он также требует от суда обязать «Наших» распространить листовки с опровержением не соответствующей действительности информации в течении десяти дней после вступления решения в силу.


В случае удовлетворения иска лидер ОГФ обещает перечислить деньги на помощь пострадавшим от терактов в «Норд-Осте» и Беслане.


XS
SM
MD
LG