Ссылки для упрощенного доступа

Киев просит Москву освободить Крым от флота в 2017 году


В мае 2017 года закончится 20-летний срок аренды Россией базы в Крыму
В мае 2017 года закончится 20-летний срок аренды Россией базы в Крыму

Черноморский флот должен быть выведен из Севастополя до 28 мая 2017 года. Такие сроки содержатся в меморандуме, который накануне был передан в Москве главой МИД Украины Владимиром Огрызко своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Официальный Киев призывает российские власти начать по этому поводу консультации в июле этого года.


Именно в мае 2017 года, согласно российско-украинским договоренностям, закончится двадцатилетний срок аренды Россией военно-морской базы в Крыму, рассказал РС один из инициаторов меморандума, бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал Владимир Бескоровайный:


«Это сотни кораблей, тысячи людей. Это тысячи семей, которые надо вывезти, надо разместить, надо обустроить. Мы предоставляли им территорию не для того, чтобы они здесь базировались, а как временное пребывание для решения вопросов вывода. И вопрос так ставится, что в 2017 году последний матрос должен Севастополь покинуть. А для этого нужны совместные усилия, это надо составить программу по приему освобождаемых, виртуально освобождаемых фондов, по их передаче и их активации экономической».


Ранее в Москве заявляли, что считают преждевременными переговоры о начале вывода военных подразделений из Крыма, а российские политики допускали возможность пролонгации договора по флоту. Не против этого только нынешняя украинская оппозиция. Один из ее лидеров Виктор Янукович, возглавлявший предыдущее правительство, стал первым премьер-министром Украины, который не исключил, что Черноморский флот может остаться в Крыму и после 2017 года.


Вот что по этому поводу говорит заместитель председателя Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров: «Тогда надо называть вещи своими именами. То есть, если кто-то хочет рассуждать о добровольной утрате Украиной своего суверенитета, то пусть об этом говорит. Но конституция предусматривает и эту проблему тоже. Это подпадает под государственную измену».


В Кремле не раз заявляли, что Черноморский флот играет в Крыму важную стабилизирующую роль. Но, по мнению крымских татар его присутствие полуострову пользы не несет:


«Черноморский флот со всеми его многочисленными структурами является такой структурой, которая никоим образом не является позитивом для Крыма, для Украины. Прежде всего это десятки тысяч гектаров земель, которые занимаются под инфраструктуру. Не стоит воспринимать Черноморский флот только как причалы и несколько десятков или сотен всяких плавательных средств. Это аэродромы, это маяки, это воинские части, это склады, это резервуары и тому подобное. Все это не работает на экономику Украины и Крыма, это первое. Второе, Черноморский флот обеспечивает различные контрразведывательные и разведывательные структуры. Таким образом, мы можем говорить о легализации с помощью Черноморского флота нахождения на территории Украины очень многих военных специалистов, которые, скажем так, проводят специфическую деятельность в отношении украинского государства».


XS
SM
MD
LG