Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Сочи брошен на олимпийские объекты


Новый глава "Олимпстроя" Виктор Колодяжный
Новый глава "Олимпстроя" Виктор Колодяжный

Назначен новый руководитель государственной корпорации «Олимпстрой», которая занимается строительством олимпийских объектов и готовит город к олимпийским играм 2014 года. Место Семена Вайнштока занял мэр Сочи Виктор Колодяжный. Эти перемены 17 апреля обсуждали премьер Виктор Зубков и министр регионального развития Дмитрий Козак. Чиновники одобрили работу бывшего главы госкорпорации и выразили уверенность, что Колодяжный справится с работой на олимпийских объектах не хуже своего предшественника. Заявление об отставке на заседании правительства подписал Виктор Зубков, поблагодаривший бывшего главу «Олимпстроя» за колоссальную работу по созданию госкорпорации. «Те обязательства, какие я на себя брал, соглашаясь возглавить "Олимпстрой", на сегодняшний день выполнены. Я подал заявление именно в связи с этим», - сказал в ответ Вайншток. Министр регионального развития Дмитрий Козак, курирующий строительство олимпийских объектов, сообщил, что подготовлено заявление президенту о награждении Семена Вайнштока орденом «За заслуги перед отечеством» за успешную работу, в том числе в госкорпорации «Олимпстрой».


Дмитрий Козак считает, что мэр Сочи Виктор Колодяжный будет «опытным продолжателем этой работы», так как «строительство олимпийских объектов неразрывно связано с подготовкой самого города, всей городской инфраструктуры к Олимпиаде».


Эксперт Центра Карнеги политолог Николай Петров уверен, что смена руководства «Олимпстроя» вовсе не сигнал ослабления позиций Путина (напомним, что Семен Вайншток был поставлен руководить госкорпорацией лично Путиным. – РС). «Мне кажется, что это скорее бизнес-интересы. Известно, что у Вайнштока был целый ряд предложений относительно смены места размещения каких-то спортивных объектов, что, в принципе, не устраивало ни Олимпийский комитет, ни местных спонсоров», - поясняет эксперт. По словам Петрова, все происходящее скорее «приведение структуры управления в соответствие с теми задачами, которые ставят спонсоры и в первую очередь государство в плане реализации проекта».


Некоторые наблюдатели уже говорят о том, что Колодяжному будет легко справиться с проектом «Олимпстрой», так как он профессиональный строитель. Однако Николай Петров считает, что профессиональные навыки сочинского мэра никак не скажутся на его деятельности в качестве главы госкорпорации. Речь идет скорее о статусе: Вайншток, говорит политолог, «был игрок на уровне федеральной элиты, поэтому, общаясь с другими участниками проекта, такими как Дерипаска или Потанин, выступал в достаточно сильной весовой категории. А бывший мэр Сочи, будучи очень эффективным менеджером, все-таки не представитель федеральной элиты, и в этом смысле, по крайней мере на первых порах, он будет занимать гораздо более подчиненное положение». Ну и к тому же проблем у этой гигантской стройки будет все больше и больше, уверен политолог Николай Петров: «Здесь завязаны очень серьезные интересы, а по мере того, как растет цена вопроса, соответственно, растут и мощности, и аппетиты тех, кто принимает участие в разделе этого пирога. Поэтому это такое место, где нужно быть очень осторожным, чтобы не нарушить интересы какого-то из важных игроков».


Временно исполнять обязанности мэра Сочи будет замглавы администрации Краснодарского края по вопросам подготовки города к олимпийским играм Владимир Афанасенко. Выборы нового градоначальника должны пройти в октябре этого года.


XS
SM
MD
LG