Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитница Людмила Кузьмина требует извинений от прокурора Самары


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Алексей Кузнецов: Самарская правозащитница Людмила Кузьмина 18 апреля подала в суд жалобу на прокурора города Рашида Бадалова, который, несмотря на требование законодательства, не принес ей официальных извинений за незаконное уголовное преследование.



Сергей Хазов : Самарская правозащитница Людмила Кузьмина намерена в суде добиваться извинений от прокурора Самары Рашида Бадалова. В мае прошлого года правоохранительные органы провели обыск в офисе самарского отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос», который возглавляет Людмила Кузьмина. Против Кузьминой возбудили уголовное дело об использовании нелицензионных компьютерных программ. Информацию о прекращении незаконного уголовного преследования Людмила Кузьмина получила лишь в начале марта. «Обратиться в суд заставило то обстоятельство, что, несмотря на требование закона, прокурор не принес официальных извинений за незаконное уголовное преследование», - пояснила преамбулу своего иска к прокурору Самары Людмила Кузьмина.



Людмила Кузьмина : Требую, что прокурор принес извинения передо мной за незаконное преследование, которому я подвергалась с мая 2007 года по декабрь 2007 года. Мало того, что в начале декабря дело уголовное было закрыто в отношении меня, так узнала я о закрытии этого уголовного дела только в марте, по прошествии выборов президента Российской Федерации. Я хочу, чтобы прокурор исполнял законы Российской Федерации.



Сергей Хазов : Правозащитница Людмила Кузьмина не в первый раз становится объектом внимания со стороны правоохранителей. В 2005 году ее пытались привлечь к ответственности за организацию и проведение несанкционированного пикета. Затем Кузьмину обвинили в избиении человека на акции протеста. В прошлом году Росрегистрация выступила с исками о ликвидации самарского отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» и о прекращении деятельности фонда «Голос Поволжья», которыми руководит Людмила Кузьмина. Сегодня все претензии правоохранителей лично к Людмиле Кузьминой и самарскому «Голосу» признаны необоснованными и незаконными. «Людмила Кузьмина намерена через суд добиться извинений от прокурора Самары», - заявил правовой аналитик ассоциации «Агора», адвокат Рамиль Ахметгалиев.



Рамиль Ахметгалиев : Я не скажу, что это ново, может быть, об этом много не говорили раньше, но такая обязанность предусмотрена. И я все-таки хотел бы уточнить, я думаю, это существенный момент: извиняется государство в лице прокурора. То есть закон определил так, что должно извиниться государство в лице прокурора. Я вот хочу, чтобы и государственные служащие, и прокурор в данном случае это понимал. Извиняется не прокурор за свои действия. В этом есть, мне кажется, сущность этого института.



Сергей Хазов : Извинений от прокурора Самары ждет и местная журналистка Людмила Котова, которую в прошлом году как и правозащитницу Людмилу Кузьмину, незаконно преследовали по делу об использовании якобы контрафактных компьютерных программ. 16 апреля главный редактор информагентства «ВолгаИнформ» Людмила Котова обратилась в Октябрьский районный суд с жалобой на бездействие прокурора Самары Рашида Бадалова.


XS
SM
MD
LG