Ссылки для упрощенного доступа

Законопроект "Об опеке и попечительстве" направлен на подпись президенту


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Тамара Ляленкова.



Михаил Саленков: Законопроект "Об опеке и попечительстве" направлен на подпись президенту. Он был принят Государственной Думой и одобрен сенатом. Эксперты отмечают, что сегодня ситуация с детьми-сиротами в России на уровне стран Латинской Америки. Ежегодно 65 тысяч человек лишают родительских прав, а 2-3 тысячи усыновленных детей новые родители возвращают в детские дома. Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 сентября 2008 года. Изменит ли это ситуацию в стране? Слово - нашему корреспонденту.



Тамара Ляленкова: О необходимости реформ в сфере опеки и попечительства Дмитрий Медведев говорил еще будучи первым вице-премьером. Неудивительно, что проект, который внесли в Думу еще в июне 2005 года, и первое рассмотрение которого прошло в ноябре 2007-го, теперь довольно быстро утвердили в третьем чтении.


Что нового принесет этот законопроект тем, кого он самым непосредственным образом касается, я попросила рассказать эксперта комиссии по вопросам социального развития и демографической политике Общественной палаты, члена экспертного совета уполномоченного по правам человека в Москве Светлану Пронину.


Действительно намного упрощается процедура оформления документов?



Светлана Пронина: Нет, она абсолютно не упрощается. Весь тот перечень документов, который и предполагался для оформления, он остается прежним. Единственное, что новый закон предполагает введение таких форм, как предварительная опека, временная опека. Здесь мы разработчикам тоже возразили, нам показался совершенно неправильным пункт о временной опеке, от 1 месяца до 3 месяцев, где не нужен сбор документов. Вы знаете, сейчас такое состояние детской проблемы, что надо обязательно знать, куда отдаешь ребенка. Наверное, самое главное, что в этом законе отсутствует механизм, который позволит защитить самую уязвимую часть наших детей - это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Потому что в этом законе не предусмотрено профессиональное усиление такого органа, как орган опеки и попечительства, призванный в России защищать детей, в том числе и детей-сирот. С этими детьми, конечно, достаточно много проблем и со здоровьем, и с образованием иногда, и с психологическим состоянием. Вот этого в законе нет.


Нет, на наш взгляд, еще очень важной нормы, которая позволила бы сократить приток сирот в детские дома. У нас 65 тысяч родителей ежегодно лишаются родительских прав. И такое понятие и действие, как социальный патронат, то есть работа с семьей на ранней стадии, когда появляется кризис в семье, проблем детей начинаются с проблем родителей. Во-первых, прийти в эту семью, понять, что можно сделать, чтобы сохранить семью для ребенка. Может быть, даже на какой-то момент изъять в учреждение, чтобы провести работу и помогать родителям. Но в законе этого не прозвучало.


Вообще, я считаю, что закон мало что добавил конструктивного в изменении ситуации с детьми-сиротами. Россия - одна из немногих стран, в которой дети находятся в детских домах. Румыния, Китай, страны Латинской Америки - наверное, вот и все, где были такие огромные детские дома, где бы было по 200, по 300 детей. И вот создание механизма вывода детей как раз, на наш взгляд, могло бы возникнуть по созданию учреждений органов опеки и попечительства. То есть вот такая профессиональная служба, как раз занимающаяся и сопровождением семьи, взявшей ребенка, и оказывающая помощь биологической семье, которая попала в ситуацию кризисную. Вот те возвраты, которые сегодня существуют, порядка 2-3 тысяч в год по стране, когда происходит возврат, когда происходит отмена усыновления, они нуждаются в такой помощи. Кстати, уже те регионы, их 42, где приняты законы о патронате и есть эти учреждения по опеке и попечительству, они хотят сохранить ту систему, которая у них уже сложилась по сопровождению детей. Мы очень надеемся, что такая поддержка из регионов будет, и мы постараемся добиться того, чтобы закон на самом деле защищал интересы детей.



Тамара Ляленкова: Итак, как считает эксперт комиссии по вопросам социального развития и демографической политике Общественной палаты Светлана Пронина модель работы, согласно принятому закону, идентична старой. Наиболее важные, по мнению специалистов, проблемы в области опеки и попечительства отражения в новом законопроекте не нашли.


XS
SM
MD
LG