Ссылки для упрощенного доступа

Пикет жителей против уплотнительной застройки в Южном административном округе Москвы


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина .



Евгения Назарец : В течение часа в понедельник вечером проходил пикет инициативных групп жителей против уплотнительной застройки в Южном административном округе. 30 человек у памятника на Автозаводской держали плакаты "70% -дельцам, 20% - генералам, 10% - чиновникам, 0 % - очередникам", еще один плакат "Нет стройке на детской площадке!". Собравшиеся на пикет скандировали: "Нет строительству в парке "Садовники", "Префект Буланов, верни наш двор". О том, как москвичи отстаивают свое жизненное пространство, рассказывает наш корреспондент Вера Володина.



Вера Володина: Больше всего организаторы надеялись увидеть и услышать представителей Москомархитектуры и кампаний-застройщиков, но ни те, ни другие на эту акцию, несмотря на приглашения, не пришли. Вячеслав Грачев представляет инициативную группу жителей домов, рядом с которыми фактически уже приступили к строительству дома 43 по Чертановской. Вячеслав уверен, что этот дом не решает проблемы очередников, и ущемляет интересы жителей соседних домов как объект уплотнительной застройки.



Вячеслав Грачев: Практически закончен нулевой цикл - откопан котлован, начинается возведение высотного дома. Двухэтажные пенхаусы, элитный жилой комплекс. Какие 20 процентов жилья будут тут занимать военные - это большой вопрос. Кстати, 10 процентов жилья, которые вроде бы как должны принадлежать очередникам Южного административного округа, сейчас эти 10 процентов ничто иное, как резерв города - то ли там никто не будет жить, то ли там это все распродают.



Вера Володина: Этот объект прошел экспертизу межведомственной комиссией.



Вячеслав Грачев: Точечная это застройка или не точечная застройка сказано не было. А было сказано одно, что все документы в норме, все технические характеристики соответствуют.



Вера Володина: Вячеслав рассказал, что еще до комиссионной оценки объекта, строительство его возобновлялось. Префектура округа не следовала промежуточным решениям комиссии.



Вячеслав Грачев: Буланов сказал, что стройка будет в любом случае. Но вообще-то решать - будет стройка или не будет - может только межведомственная комиссия Москомархитектуры. Когда закончился первый ордер на строительство, стройку прекратили, но прекратили только на несколько дней. Потом стройку возобновили, хотя официально представитель Ресина на "круглом столе" нашим жителям говорил (три раза повторил), что до решения межведомственной комиссии стройка продолжаться не будет. Потом выяснилось, что был звонок из префектуры, которая потребовала, чтобы выдали ордер, разрешающий продолжать строительство. Когда мы это узнали, мы позвонили опять в Департамент Ресина. Там сделали глаза и сказали, что мы немедленно этот вопрос решим, что, в общем-то, и было сделано. Стройка еще на неделю была приостановлена. Но после этого, в общем-то, она возобновилась. Все это время, еще до решения межведомственной комиссии, стройка вовсю шла.



Вера Володина: Граждане видят нарушение закона в том, что дом ставят на благоустроенной придомовой территории без межевания, без общественных слушаний и с увеличением землеотвода против генплана вдвое. Дом по адресу Ореховый проезд, 41 строится менее чем в 20 метрах от соседних домов, жители которых тоже участвовали в митинге.


В истории сопротивления стройкам в Южном административном округе - поваленные заборы, стычки с охранниками и милицией с применением огнетушителей. Евгений Барановский представляет инициативную группу жителей Нагатино Садовники. Эта история выделяется тем, что дом собираются построить на парковой территории, в Коломенском. И только акциями протеста жители как-то сдерживают планы строительства элитного жилья.



Евгений Барановский : Раньше нам приходила стандартная отписка, что не волнуйтесь - вопрос по строительству согласован с жителями. Сейчас у нас появились хотя бы такие... Мы хоть знаем, что можно ждать от власти.



Вера Володина: Сейчас Евгений знает, что готовят власти – в парке нельзя, так они собираются изменить границы парка.



Евгений Барановский : Да, пока ничего строиться не будет, а прокуратура города Москвы присылает письмо, что да, действительно, они признали, что это строительство на территории природной зоны незаконно. Документы, несмотря на то, что сроки истекли, их никто не отменяет. Нам открытым текстом из префектуры пришло письмо, что они ждут вот этой корректировки границы. А дальше будет просто продление этих документов, и строительство возобновиться. Застройщик собрал практически пакет документов, и ждет только вот этой корректировки границы. Исходное постановление о разрешении строительства незаконное. Его нельзя было выпускать, потому что оно явно распространяется на территорию парка, который является особо охраняемой зоной, где нельзя строить. Главное требование, чтобы оставили наш парк в покое, чтобы никаких корректировок границ не было, чтобы отменили основной документ - постановление, подписанное Юрием Михайловичем о строительстве коммерческого жилья на территории нашего парка.



Вера Володина: В своем обращении митингующие заявили: "Наблюдая за тем, как органы исполнительной власти полностью игнорируют требования жителей, провоцируя нас, в том числе на незаконные действия, мы убедились в том, что законы в городе Москве не действуют". Тем не менее, они продолжают борьбу против башен в своих дворах.



XS
SM
MD
LG