Ссылки для упрощенного доступа

Комиссии МОК показали в Сочи то, что смогли показать


Стройка в Сочи началась не везде, и комиссии МОК демонстрировали макеты
Стройка в Сочи началась не везде, и комиссии МОК демонстрировали макеты

В Сочи со вторника работает координационная комиссия Международного олимпийского комитета. Это первая плановая ревизия хода подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года. Комиссии МОК продемонстрировали модели точного размещения олимпийских объектов в Имеретинской долине и Красной Поляне. Представители комитета провели переговоры с ответственными за строительство объектов российскими чиновниками.


В Красной поляне состоялось пленарное заседание с участием премьер-министра Виктора Зубкова, членов правительства, представителей госкорпорации «Олимпстрой», руководства Краснодарского края и города Сочи. Начиная заседание, премьер-министр отметил, что уже в третий раз встречается с Жан-Клодом Килли, бывшим горнолыжником, ныне возглавляющим координационную комиссию МОК: «В неформальной обстановке мы обсудили отдельные вопросы подготовки к сочинской Олимпиаде, особенно по таким актуальным темам, как экология и безопасность», - рассказал он.


Вечером во вторник члены координационной комиссии спустились с гор на побережье в Имеретинскую низменность, где будут располагаться ледовые дворцы спорта и олимпийская деревня. Здесь, кроме предложенных к осмотру макетов, глядеть было не на что, строительные работы в Имеретинской низменности еще не начинались. Тем не менее, представители российской стороны настроены оптимистично.


Накануне в Сочи состоялось заседание президиума Совета при президенте по подготовке и проведению Олимпийских игр 2014 года. И вот что сказал по его окончании вице-премьер Александр Жуков: «У нас есть четкий график выполнения работ, и мы будем строго этому графику следовать, таким образом убеждать на деле членов МОК, что мы со всеми своими обязательствами справимся».


Заседание президиума Совета при президенте было не единственным событием, сопровождающим визит членов МОК. Министр транспорта России Игорь Левитин провел отдельное совещание с представителями местной и краевой власти, а также подрядными организациями, занятыми на строительстве дорог. Виктор Зубков перед встречей с экспертами МОК провел в Сочи совещание по вопросам использования береговой полосы. А новый руководитель госкорпорации «Олимпстрой», бывший глава Сочи Виктор Колодяжный заявил, что вопросы с выкупом земли у собственников под Олимпийские объекты будут решены в ближайшее время. Новый руководитель госкорпорации, пять дней назад сменивший на этом посту Семена Вайнштока, в новой роли чувствовал себя уверенно.


Услышать мнение членов координационной комиссии можно будет только завтра на пресс-конференции. Никто из 14 международных экспертов, прибывший в Сочи, по правилам Международного олимпийского комитета до окончания инспекции с прессой не общается.


О ходе строительства в Сочи рассказал обозреватель РС по спортивно-экономическим вопросам Роберт Воскеричян:
- В общем-то, все планы пока выдерживаются, хотя все это находится пока в таком зачаточном состоянии, поэтому выдерживать планы сейчас несложно. Единственное, что мы уже отмечали, к сожалению, план финансовый уже не выдерживается. Уже скорректировали примерно в два раза. Во всем остальном идет так называемый нулевой цикл. Это проблемы землеотводов, потому что с землей вообще неразбериха, то собирался выкупать – деньги не занесли в бюджет и так далее. Кстати говоря, по одной из версий, причиной отставки главы «Олимпстроя» Семена Вайнштока стало то, что он обнародовал, что было, в общем-то, нежелательно обнародовать, а именно, что деньги не заложены в бюджет на выкуп земель, это было скандальное такое заявление.
Но в общем и целом, конечно, подготовка достаточно мощная, и вот комиссия МОК, которая приехала в Сочи, должна это все увидеть своими глазами. Потому что одно дело – красивые буклеты и презентации, а другое дело - показывать, как будет выглядеть олимпийская деревня, где она будет расположена, что это за участки, как собираются решать транспортные, инфраструктурные и прочие вопросы. Это первая за все время комплексная комиссия МОК, которая приезжает на место.


- Но сейчас все только в макетах.
- Конечно, все только в макетах. Единственное, что Центральный стадион существует, но его снесут, а потом построят настоящий Центральный стадион, на котором будет церемония открытия, закрытия, и это будет действительно высочайшего уровня, современной архитектуры сооружение. Сегодня это такой, извиняюсь, сарай с беговыми дорожками, ну, типичное советское спортивное сооружение. Так что я думаю, что экспертам Международного олимпийского комитета будет интересно увидеть, много ли шагов сделано от заявочной книги Сочи, которая, в общем-то, произвела определенное благоприятное впечатление, и, в общем-то, Сочи во многом благодаря такой грамотной заявке и выиграл. Вот теперь, как говорится, вопрос в том, как это все будет выкладываться, если можно так выразиться, не землю. Так что это первая такая ознакомительная поездка, и, я думаю, далеко не последняя. Думаю, что в условиях довольно жесткого прессинга со стороны экологических организаций и правозащитных организаций, я вас уверяю, ближе к Олимпиаде масса будет всяких претензий, и, я думаю, национальному Олимпийскому комитету и оргкомитету Сочи-2014 работы хватит, и не только с экспертами МОК, но и с очень многими другими контрагентами.


- Если говорить об экологии, эксперты ЮНЕСКО тоже в Сочи. В Минприроды России уверили экспертов, что ни один из олимпийских объектов не будет построен ни на территории Кавказского биосферного заповедника, ни в его буферной зоне.
- И этим словам можно верить, потому что изначально планировалось, я еще раз подчеркиваю, что 10% территории биосферного заповедника уходило под строительство, по-моему, какого-то горнолыжного объекта. Сейчас, судя по всему, раз идет гарантия на таком серьезном уровне, как Министерство природных ресурсов, думаю, что найдут какой-то способ, чтобы не затрагивать.


- Если вдруг членам Международного олимпийского комитета что-то не понравится, как тут может развиваться ситуация? Было ли вообще такое в истории Олимпийских игр?
- Будут претензии, будут вопросы и так далее, это нормально, потому что не ошибаются лишь те, кто ничего не делают. Но я не думаю, что претензии будут таковы, что поставят под сомнение проведение в России, в Сочи Олимпиады. А что касается прецедентов на Олимпийских играх, я не припомню, а вот что касается не менее масштабного по всем позициям спортивного события – чемпионата мира, а правильно, официально называется Кубок мира по футболу ФИФА, такой прецедент есть. Колумбия должна была провести чемпионат мира 1986 года, и все было нормально, казалось бы, а за три или за четыре года до проведения, где-то в 1982-83 году выяснилось, что Колумбия не тянет, - и моментально было принято решение о переводе чемпионата в Мексику, которая имела после Олимпиады-68 и чемпионата мира-70 по футболу прекрасные спортсооружения, опыт и так далее. И мексиканцы не подкачали и провели. Такой прецедент был. Я думаю, с российской Олимпиадой в этом смысле все будет в порядке.


XS
SM
MD
LG