Ссылки для упрощенного доступа

Несогласный Первомай. «Сравнения с Зимбабве уже не выглядят оскорбительными для России»


Наличие политзаключенных отличает варварскую страну от цивилизованной, убежден Илларионов
Наличие политзаключенных отличает варварскую страну от цивилизованной, убежден Илларионов

Среди участников «Первомая несогласных» в Санкт-Петербурге был экономист, бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. В интервью Радио Свобода он поделился своими впечатлениями от мероприятия:


- В очередной раз было продемонстрировано, что если власти не хотят устраивать побоище на улицах наших городов, они легко могут это сделать. Это возможно тогда, когда ни милиция, ни ОМОН не вмешиваются в проведение марша и митинга, а внимательно прислушиваются к тому, о чем говорят, к тому, что поется в песнях, звучащих на концертной площадке.


- Вы свою речь посвятили политзаключенным. Почему?


- Я считаю, что сегодня в нашей стране нет более важной задачи, нет более важного лозунга, нет более важного требования, чем освобождение политических заключенных. В стране XXI века их наличие - это не просто позор. Наличие политзаключенных отличает цивилизованную страну от варварской. В цивилизованном обществе любой человек имеет право на свое мнение, на его высказывание, на отстаивание той или иной политической или идеологической позиции. В цивилизованном обществе в тюрьму не сажают за то, что у того или иного человека есть те или иные взгляды. Тот факт, что сегодня в России есть десятки политзаключенных, является тяжелейшим подтверждением того ужасающего политического положения, в котором находится наша страна.


Мы сравнивали нашу страну с высокоразвитыми странами Запада, с США, с Европой. Потом стало ясно, что мы не можем сравнивать ее с этими странами. Сравнивали с Центральной и Восточной Европой, с балтийскими странами – тоже невозможно сравнить. С Украиной, с Грузией – тоже. Некоторое время тому назад сравнение с Пакистаном, Зимбабве, Венесуэлой казалось оскорбительным для нашей страны, и многие так считали, но сегодня мы видим, что произошло в Пакистане. Там оппозиционные политические партии не только получили возможность быть зарегистрированными в избирательной комиссии, но и участвовали в выборах, и победили. Более того, режим генерала Мушаррафа честно подсчитал эти результаты и признал, что оппозиционные партии одержали победу.


В Зимбабве, которая не является образцом и светочем демократии в современном виде, оппозиционное движение было зарегистрировано, участвовало в политических выборах. И даже режим Роберта Мугабе признал, что на парламентских выборах оппозиция получила больше половины голосов.


2 декабря 2007 года в Венесуэле прошел референдум по предложениям в Конституцию со стороны Уго Чавеса, и даже там генералы отказались выполнять приказ президента о фальсификации результатов голосования и признали, что оппозиция набрала больше половины голосов.


Иными словами, сегодняшняя Россия отстает уже не от США, не от Центральной Европы и даже не от стран бывшего Советского Союза. Она в своем политическом развитии отстает от Венесуэлы, Пакистана и Зимбабве.


- Вы опубликовали тезисы о Национальной ассамблее для граждан России. Эта тема обсуждалась ли вами сегодня?


- Процесс формирования Национальной ассамблеи происходит по всей стране. Все политические партии и общественные организации, заинтересованные и озабоченные судьбой своей страны, озабочены и тем, что в настоящее время органы государственной власти России, сформированные в результате спецопераций 2 декабря 2007 года и 2 марта 2008 года, являются нелегитимными, нелегитимной является так называемая Государственная Дума, нелегитимным является президент. Соответственно, нелегитимными являются все решения, принимаемые этими органами, назначения, осуществляемые этими органами.


Для того чтобы выйти из этого правового тупика, российские граждане должны найти решение: что делать в этой ситуации. Причем нужно сделать это, оставаясь в правовом поле, которое определяет Конституция Российской Федерации. Та самая конституция, которая должна действовать, но которая усилиями государственной власти фактически не действует, поскольку нарушены десятки ее статей. То предложение о Национальной ассамблее, которое было выдвинуто некоторое время тому назад и поддержано многими политическими партиями и организациями, и является подобным ответом. Оно является первым шагом в полном соответствии с Конституцией. Не нарушая ни одного из ее пунктов, оно дает возможность тем, кто действительно озабочен судьбой страны, кто признает юридическое равенство граждан друг другу и демократические принципы совместной работы, собраться вместе и начать обсуждение выхода их тупика, в котором мы оказались.


XS
SM
MD
LG