Ссылки для упрощенного доступа

Забастовка московских железнодорожников может быть возобновлена


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Кирилл Кобрин: Забастовка 14 локомотивных бригад, обслуживающих ярославское и горьковское направление на Московской железной дороге, может быть возобновлена. Об этом заявили ее организаторы, лидеры Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников. Их главные требования - прекратить дискриминацию работников альтернативного профсоюза, который не имеет отношения к официальному профсоюзу, и повысить железнодорожникам заработную плату. Напомню, однодневную забастовку работники 14 локомотивных бригад провели 28 апреля.



Ольга Вахоничева: Забастовка московских железнодорожников может быть возобновлена после майских праздников. Причем теперь поддержать ее готовы почти в десяти регионах России. Пикет железнодорожников в поддержку московских коллег прошел накануне на дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги в Забайкалье, 4 мая о своей поддержке и готовности присоединиться к забастовке сообщили работники депо и локомотивных бригад Абакана, Перми и Санкт-Петербурга. Окончательное решение о возобновлении и времени проведения забастовки будет принято 12 мая на заседании профкома. Об этом заявил лидер Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов. Главным ее требованием останется прекращение дискриминации по факту принадлежности к профсоюзу.



Евгений Куликов: У нас проблема дискриминации работников. Хотя этот пункт стоит последним, третьим, я полагаю, он самый главный - прекращение дискриминации работников. Потому что, как только со стороны работодателя прекратится давление на членов профсоюза, у нас численность профсоюза вырастет в десятки раз. Граждане вступают в профсоюз для того, чтобы себя оградить и защитить. Но, вступив к нам и испытывая на себе давление компании, они полагают, что такой профсоюз не совсем удобен, потому что они наживают себе головную боль, лучше жить спокойно, и они уходят от нас. Как только прекратится давление, численность у нас вырастет. Как только вырастет численность, у нас будет более 50 процентов работающих, и мы сможем вести иной разговор с компанией. То есть это, я полагаю, главное требование.



Ольга Вахоничева: Профсоюз локомотивных бригад железнодорожников был создан в 1992 году и насчитывает на сегодняшний день в своих рядах более двух тысяч человек. О том, сколько членов профсоюза числятся в официальной организации – Российском профсоюзе железнодорожников, по словам Куликова, неизвестно. Конечно, соглашается он, там людей больше, но состоять в официальном профсоюзе их заставляют угрозами. Эти словам подтверждаются письмом, подписанным исполняющим обязанности начальника локомотивного депо Сальковым и председателем профкома Мезенцевым. Воздействовать на одного из членов свободного профкома они пытаются через его супругу. Вот выдержка из письма...



Диктор: «Уважаемая Татьяна Сергеевна. Ваш муж Владимир Сталевич… является образцом для подражания в части исполнения своих должностных обязанностей. Но на данный момент по неизвестным для нас причинам он вышел из состава профессионального профсоюза железнодорожников и стал членом альтернативного профсоюза локомотивных бригад. Российский профессиональный союз имеет ряд преимуществ: страхование от несчастных случаев, оказание материальной помощи в случае несчастных случаев в семье, организация культурного отдыха за счет средств профсоюзной организации. Просим Вас на семейном совете обсудить и принять решение, в каком профсоюзе состоять вашему кормильцу".



Ольга Вахоничева: Обе организации среди железнодорожников имеют красноречивые названия: белый - это свободный, и «Свои» - это официальный. Слово "альтернативный" по отношению к своему профсоюзу Евгений Куликов не применяет .



Евгений Куликов: Мы не считаем Роспрожел профсоюзом, поэтому мы не можем быть ему альтернативой, потому что их в принципе нет. Это социальный отдел предприятия, а не профсоюз. Больше нам нравится название просто профсоюз, в прямом смысле этого слова, который соответствует разным понятиям: представляет интересы работников, иногда показывает свои зубы, может принимать участие в переговорах и адекватно оценивать ситуацию. Он независим и от власти, и от работодателя, но зависим от членов профсоюза. Когда мы выдвинули последние требования, и появился представитель профсоюз Роспрожел, не последний человек, скажем, руководитель одного из территориальных объединений профсоюза, в первую очередь он задал вопрос, а где компания возьмет средства на повышение заработной платы. Мы ставим вопрос иначе: а где работник возьмет силы для того, чтобы работать за такую заработную плату. Мы заботимся в первую очередь о работнике, а тот профсоюз заботится о благе компании, спрашивая, а где он возьмет средства.



Ольга Вахоничева: Требование повысить зарплаты железнодорожникам и восстановить выплаты за выслугу лет, также сохраняются. Сегодня оклад машиниста составляет 18 тысяч рублей, все остальное - негарантированные бонусы - доплаты за переработки и премии. В общей сумме свыше 25 тысяч при самом удачном раскладе не набегает. Машинист электропоезда Кирилл Пескин, говорит, что недовольство в коллективе зрело уже давно.



Кирилл Пескин: Человек должен сам решать, в каком профсоюзе ему состоять, без нажима администрации. Потому что, если только у нас узнавали, что человек вступает, его приглашают к начальнику депо. По какому праву начальник депо будет решать, за кого? Нас загнали в угол, у нас не осталось выхода. Заработная плата, так как у нас, я уже давно это понял, что сидят не очень компетентные люди наверху, они почему-то считают, что если двум платить, одному платить больше, по непонятной причине, то это вызовет совершенно нормальную какую-то реакцию. Если у нас работает 180 машинистов, и семерым только начинают платить в два раза больше, то все почему-то считают, что на них будут равняться. Хотя на самом деле это вызывает озлобление и непонимание, почему за одну и ту же работу мы получаем разные деньги. Как обращаться с людьми, они совершенно не понимают. Они как клоны, то есть меняется руководитель - лицо другое, а речь - все одно и то же. Пришел другой, опять внешность другая, но опять то же самое - непонимание того, что происходит. То есть сейчас начальник депо у нас даже не понимает, как мы могли забастовать.



Ольга Вахоничева: Между тем, руководство ОАО РЖД ни на какие переговоры не идет. Более того, оно потребовали признать проведение забастовки незаконным. Действительно, при подготовке акции было нарушение процедуры уведомления, сделанное, кстати, сознательно. "Если уведомить руководство за десять дней, то за пять дней можно получить решение о признании забастовки незаконной. А начинать незаконную забастовку - это значит, подставлять работников под дисциплинарное наказание", - говорит генеральный инспектор труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Храмов. "Но, все же мы считает эту акцию законной, - добавляет он, - международные нормы не запрещают проведение забастовок на железнодорожном транспорте".



Сергей Храмов: Работодателя делают вывод заранее, что она незаконная, о том, что можно наказать, но это не так. И самое главное - они требуют, чтобы работник от забастовки отказался. Закон запрещает понуждать к отказу от участия в забастовке. Кроме того, есть международные нормы, которые допускают забастовку на железнодорожном транспорте. Если начнутся увольнения, во-первых, мы будем защищать работников юридически, будем им компенсировать потери на время увольнения. Но главное, я думаю, что мы сумеем добиться того, чтобы их не увольняли. Опять же, исходя из того, что я действительно верю в эру борьбы с правовым нигилизмом.



Ольга Вахоничева: По факту забастовки составлено 11 протоколов об административном правонарушении, у всех участников акции работодатели потребовали объяснительные. Организаторы забастовки уверены, что любая акция, проводимая свободными или альтернативными профкомами, будет признана незаконной. Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников 12 мая на собрании решит, что делать железнодорожникам дальше.



XS
SM
MD
LG