Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. Альбом Мадонны "Хард Кэнди" возглавил британский хит-парад


Обложка альбома Мадонны "Хард Кэнди"
Обложка альбома Мадонны "Хард Кэнди"

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Кирилл Кобрин.

Андрей Шарый: Представляю вам новую рубрику программы "Сегодняшний факт".

Сегодня альбом поп-певицы Мадонны "Хард Кэнди" возглавил британский хит-парад. Это уже десятая пластинка Мадонны, которая поднялась на вершину британских чартов. Вот что пишет сегодня об этом британский музыкальный обозреватель: "Мадонна, вероятно, самый влиятельный женский вокал шоу-бизнеса. За три десятилетия в профессии она вознеслась на вершины всех залов славы рок-н-ролла. Ее карьера - это настоящая провокация, это - пример успеха".

Мадонне в этом году исполняется 50 лет. Лауреат семи премий "Грэмми", несколько лет назад она включена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая успешная исполнительница всех времен. Предыдущий альбом Мадонны, вышедший в 2005 году, разошелся тиражом в 12 миллионов копий. Успех "Хард Кэнди", лидерство в хит-парадах, композиции Мадонны в музыкальном, телевизионном и радиоэфире - это непреложный сегодняшний факт.

Кирилл Кобрин: Есть искушение перевести название нового альбома Мадонны как "Крутая карамелька". Действительно поп-сладость танцевальных хитов этого диска настолько густа, что это уже даже не патока, а своего рода диско-пуля, которая насмерть сразила сердца публики. Публики, но не критиков. Последние сетуют на то, что продюсеры "Хард Кэнди", самые известные кудесники звука в стиле r ' n ' b , ритм-энд-блюз, сделали пластинку не авторской, а продюсерской. По звучанию ее трудно отличить от других американских произведений в том же духе. Не зря самая нашумевшая композиция диско "4 Minutes " - это дуэт Мадонны с Джастином Тимберлейком.

И, действительно, по сравнению с предыдущим альбомом певицы - Confessions on the Dance Floor - "Хард Кэнди" выглядит если не вторичным, то уж точно - стертым. Но у Мадонны ничего не бывает "просто так", она - самый рефлексирующий поп-идол последних двух десятилетий. Значит, ей это зачем-то понадобилось.

Главное достоинство Мадонны - улавливать еще не окончательно сформировавшиеся ожидания публики, формулировать их с помощью самых лучших мастеров звучания и запускать в конвейерное производство. Стертость и "серийность" "Хард Кэнди" - ответ на серийное размножение танцевальной музыки, прежде всего - на бесконечные возможности скачивания ее в интернете. Поп-пластинка, поп-альбом, как жанр, умирает, на его место приходят составленные самим потребителем плейлисты I - Pod . Тут уже не столь важно, кто именно поет, главное другое - как сделано, как сыграно, насколько это похоже на все остальное. Для Мадонны такой добровольный отказ от оригинальности - жест почти художественный, провокативный.

И, конечно, это осознанный поступок зрелого артиста. Мадонна менялась уже много раз. Глядя сегодня на наивный ее имидж времен Like a Virgin , невозможно понять, как из этой карамельной пэтэушницы появилась нынешняя роковая танцовщица, которая раз за разом потрясает поп-индустрию. Так что сегодняшний факт - успех "Крутой карамельки" - самое то.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG