Ссылки для упрощенного доступа

«Назначениями в силовом блоке Путин показал, кто в доме хозяин»


В общении Путина с Патрушевым (крайний слева) давно замечали «нарастающие трудности»
В общении Путина с Патрушевым (крайний слева) давно замечали «нарастающие трудности»

Наблюдатели отмечают, что перешедший в премьеры Владимир Путин сыграл ключевую роль в формировании нового состава правительства. В частности, он провел смену так называемого силового блока, чего раньше глава правительства просто не мог себе позволить. Путин сделал это в своем фирменном стиле: во главе сложившихся каст встали люди «со стороны». Ответивший на вопросы Радио Свобода политолог Дмитрий Орешкин считает, что своими решениями экс-президент показал, кто в доме хозяин.


- Сразу после объявления нового состава правительства появилась шутка: первый вице-премьер, курировавший нацпроекты, стал президентом, президент - премьер-министром, а премьер-министр - первым вице-премьером, курирующим нацпроекты. Консолидация власти, стало быть, завершена?


- С моей точки зрения, вопрос о консолидации нужно рассматривать после того свой ход сделает Медведев. У него же тоже есть свои соображения. И как он построит свою администрацию, в какой степени он будет ее строить - вот что важно. А пока я бы сказал, что эти решения надо рассматривать не с точки зрения того, кто пришел, а кто ушел, а в большей мере с точки зрения, в какой сфере Путин позволяет себе принимать кадровые решения. Я имею в виду, традиционно у нас в стране силовой блок формировался президентом, верховным главнокомандующим, а сейчас Владимир Путин легко и непринужденно сделал заявку на то, что именно он формирует силовиков. Неважно, хорош Бортников, плох Бортников, хорош Патрушев, плох Патрушев, а важно, что Путин провел эту смену. Никогда прежде премьер-министры в нашей стране руководителей ФСБ не назначали, это всегда была инициатива и прерогатива президента. То же самое можно сказать о Лаврове. Сохранение Лаврова во главе МИДа во всех традициях дипломатического дела интерпретируется как преемственность внешнеполитического курса. Но вопрос о том, сохраняется этот курс или меняется, в России всегда решал президент. А сейчас его так же легко и естественно решил премьер. Так что у меня складывается ощущение, что этими решениями Путин показал, что в доме хозяин.


- Давайте все-таки поговорим о персоналиях. Это конкретные люди, у каждого своя политическая история. Кого бы вы выделили из тех, кто пришел?


- Вы знаете, кадровая политика - это коронное [занятие] Путина и особенностью здесь всегда была непредсказуемость. Кто бы ни пришел - незнакомый человек (в широком смысле незнакомый), новый министр культуры, новый руководитель ФСБ, новый министр связи, о всех них мы знаем достаточно мало. По-видимому, это люди, прежде всего лояльные самому премьеру Путину. Мне кажется, это главное. На самом деле одной из особенностей кадровой политики Путина является как раз разрушение таких ведомственных каст. Например, военная каста. Он оставляет штатского человека для того, чтобы прикрыть себя от возможных опасностей, которые несет эта кастовая структура министерства обороны и генералитета. То же самое в ФСБ. Наблюдатели давно фиксировали нарастающие трудности в общении между Патрушевым и Путиным, сейчас Патрушева замещает более лояльный Путину Бортников. Аналогично с Рейманом (министр связи и информационных технологий в прежнем правительстве Леонид Рейман. – РС). Над ним сгущались тучи давно, теперь вдруг глава службы протокола начинает заниматься проблемами связи. Решение вполне в путинском стиле: человек из другой структуры, не имеющий устойчивого положения в этой касте связистов (которая тоже своего рода группа влияния, такая лоббистская мощная группа) начинает решать реальные проблемы, не обладая серьезной кадровой поддержкой в этом мире. То же самое с министерством культуры - туда приходит дипломат, карьерный дипломат. Это такая фирменная игра Владимира Путина, когда он нового человека ставит в старую структуру и, соответственно, может не опасаться того, что эта структура будет играть какую-то самостоятельную игру. Потому что у нового лидера будет хлопот полон рот, ему будет не до политиканства, он будет пытаться решить какие-то проблемы, которые поставлены перед министерством. То же самое можно сказать про Устинова (бывший министр юстиции, а еще раньше генпрокурор РФ Владимир Устинов. – РС). Раз - его убрали, и та кадровая структура, которую он под себя выстраивал в прокуратуре, остается без лидера, соответственно, она в политическом смысле перестает таить в себе некоторую тайную угрозу.
XS
SM
MD
LG