Ссылки для упрощенного доступа

Лужков для Украины – персона нон грата


Севастополь - город российской славы! Лужков на параде в честь годовщины Черноморского флота
Севастополь - город российской славы! Лужков на параде в честь годовщины Черноморского флота

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлением по крымскому вопросу и статусу Севастополя. Выступая на торжествах в честь 225-летия Черноморского флота, Лужков назвал вопрос о Севастополе «нерешенным» .


Юрий Лужков прилетел в Крым на празднование 225-летия основания Черноморского флота в минувшую субботу. Сотрудники украинской Службы безопасности у трапа самолета предупредили московского мэра о недопустимости заявлений, которые бы наносили ущерб национальным интересам и территориальной целостности Украины. Тем не менее, выступая в воскресенье вечером перед севастопольцами и гостями города, Лужков в очередной раз поставил под сомнение украинский статус Севастополя:
« В 1954 году Севастополь не вошел в число тех территорий, которые Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать!»


Мэр Москвы заявил, что проблема статуса Севастополя должна быть решена международным судом, и пообещал поднять перед российским руководством тему о пересмотре широкомасштабного договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Выход из этого договора, по мнению Лужкова, поставит под вопрос принадлежность Украине не только Севастополя, но и Крыма.


Политолог Владимир Фесенко считает эти заявления московского мэра своеобразным ответом на планы украинских властей по вступлению страны в НАТО: «Это важный элемент в кампании по противодействию продвижению Украины в сторону НАТО. Лужков был, есть и, наверное, будет потенциальной персоной нон грата. Лужков такие поводы регулярно предоставляет, делая не просто недружественные, а неприемлемые для Украины заявления, которые по сути дела являются выпадами в адрес независимости, суверенитета, целостности украинского государства».


Пока неизвестно, на какой срок Служба безопасности Украины запретила Юрию Лужкову въезд на территорию страны. Кроме обвинений, связанных с «провокационными высказываниями», украинские спецслужбы подозревают московского градоначальника и в причастности к отмыванию «грязных денег» в Севастополе.


Служба безопасности Украины письменно предупредила о недопустимости антиукраинских заявлений и еще одного гражданина России, депутата Госдумы Константина Затулина, который тоже принимал участие в торжествах в Севастополе, посвященных юбилею Черноморского флота.


XS
SM
MD
LG