Ссылки для упрощенного доступа

Совет Федерации одобрил закон, дающий право президенту вводить упрощенный визовый режим


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Олег Винокуров: Совет Федерации на внеочередном заседании одобрил закон, дающий право президенту страны вводить упрощенный визовый режим для въезда на территорию России. Новые правила будут применяться, например, во время проведения в стране массовых международных мероприятий с участием большого числа граждан других государств.



Олег Кусов: Закон предусматривает возможность указами президента России определять особенности выезда из страны и въезда в нее иностранных граждан и лиц без гражданства. Указы президента будут решать лишь процедурные вопросы, связанные с особенностями порядка выдачи виз. Ранее этот закон был одобрен Государственной думой России, и депутаты и сенаторы отмечали, что принятые поправки будут особенно важны во время проведения Россией олимпийских игр 2014 года.


Депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев полагает, что этот закон повысит престиж России на международной арене.



Арсен Фадзаев: Такой механизм принятия решения необходим в ситуациях, требующих оперативного создания условий для эффективной реализации национальных интересов страны. Это относится к проведению в Российской Федерации в целях повышения ее международного авторитета крупных мероприятий с участием большого числа зарубежных участников. Закон очень важен для нашей страны, особенно в преддверии предстоящих массовых спортивных мероприятий, таких, например, как олимпийские игры в Сочи в 2014 году.



Олег Кусов: Новые правила будут применяться во время проведения в России массовых международных мероприятий с участием большого числа граждан других государств. Уже в ближайшее время, 21 мая, в столичных "Лужниках" должен пройти финальный футбольный матч Лиги чемпионов, на эту игру ожидается приезд порядка 50 тысяч английских болельщиков.



Арсен Фадзаев: Не только для спортсменов, но и для болельщиков спорта. Мы знаем, что в ближайшее время к нам приедет очень много болельщиков, Лига чемпионов будет, поэтому для них очень удобно будет приехать в Россию, быть в России и выехать из России. Мы знаем, когда очень много болельщиков приезжает, какие бывают у них проблемы. Проблемы, когда много людей приезжает в страну, в первую очередь проблема бывает при прохождении границ. Когда скопление народа - это уже неудобно. Во вторую очередь, для них очень удобно, свободно проходят границу. То есть не надо делать им визы. Я считаю, что это очень удобно.



Олег Кусов: Комментируя ситуацию с безвизовым режимом въезда в Россию нескольких десятков тысяч иностранцев, сенаторы отметили, что все службы готовы для обеспечения безопасности участников и зрителей спортивных состязаний. По словам сенаторов, Россия уже провела массу больших мероприятий.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG