Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт вокруг саратовского литературного журнала "Волга XXI век"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Кирилл Кобрин.



Александр Гостев : Об истории журнала - как бы он ни назывался - в последние двадцать лет и о том, что, по мнению его нынешней редакции, лежит в основе нынешнего конфликта, мой коллега Кирилл Кобрин побеседовал с уволенным главным редактором «Волги-21», литературным критиком Анной Сафроновой. Анна работала в журнале в девяностые годы при тогдашнем главном редакторе, писателе Сергее Боровикове.



Кирилл Кобрин: Та "Волга", которая была, которая в 90-е годы стала заметным событием в литературе, просто фактически сама собой исчезла, или что-то произошло?



Анна Сафронова: Сказать, что она исчезла сама собой, это было бы не точно. Мы, действительно, разошлись сами и закрыли журнал. Но мы делали большую работу. Сергей Григорьевич Боровиков и другие люди обращались к потенциальным спонсорам, к властям с просьбой о материальной помощи. В нашу поддержку писались письма, но, к сожалению, все это никакого действия не имело. И положение наше становилось все хуже и хуже. У каждого из нас было множество функций. Например, я, помимо непосредственно редактурой, стояла за станком под названием "листоподборка". Есть такой. У нас была своя мини-типография. Алексей Голицын не только вел отдел поэзии, но еще и сам вручную печатал журнал на печатном станке и сам же его склеивал. У каждого из нас был черный халат, рабочий халат, который висел на гвоздике. И когда наступало время работы, мы эти халаты надевали и приступали к обычному пролетарскому труду.



Кирилл Кобрин: Потом была пауза, и появляется журнал под названием "Волга" в Саратове, но совершенно другой. Что это был за журнал?



Анна Сафронова: Министерство печати и информации Саратовской области и Саратовское отделение Союза писателей России после нашего закрытия (проходит год-два что ли) учреждают журнал "Волга XXI век". Назвать его "Волгой" они не покусились. И всему городу эти люди объявляют, что они возрождают журнал, погибший в 2000 году, что они будут поддерживать его традиции. Но очень быстро становится совершенно очевидно, что это не тот журнал, а журнал прямо противоположный.



Кирилл Кобрин: Противоположный, в чем противоположный?



Анна Сафронова: Во-первых, этот журнал идеологический. Главные его цели - поддерживать социальную политику, то есть критерий художественности, который был для нас всегда главным, для этих людей не существовал вообще. Там все были исключительно правильные тексты - про нравственность, про народность.



Кирилл Кобрин: Журнал пользовался поддержкой областной администрации?



Анна Сафронова: Он финансировался из федерального бюджета.



Кирилл Кобрин: И именно эти люди, которые издавали сначала этот журнал, сейчас пытаются как бы захватить нынешнюю "Волгу XXI век"?



Анна Сафронова: Вчера огласили нам список так называемой редакционной коллегии журнала "Волга", который будет выбирать главного редактора, который проводит конкурс на замещение должности главного редактора. Да, в общем-то, туда входят те люди, которые были в "Волге". Там несколько человек из министерства.



Кирилл Кобрин: И никто из нынешнего редакционного совета не вошел туда?



Анна Сафронова: Никто из нынешнего редакционного совета туда не вошел.



Кирилл Кобрин: Вот этот конфликт эстетический, по вашему мнению, идеологический, может быть, мировоззренческий?



Анна Сафронова: Нет, что вы! Это политический конфликт.



XS
SM
MD
LG