Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье проведен обыск в доме губернатора края Сергея Дарькина


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владивостоке Марина Лобода.



Александр Гостев: В Приморье проведен обыск в доме губернатора края Сергея Дарькина. В рамках расследования дела о незаконной приватизации городской собственности. Сам Дарькин после него был госпитализирован с сердечным приступом. В среду, напомню, губернатор давал показания в прокуратуре по уголовному делу против бывшего высокопоставленного чиновника, который обвиняется в махинациях с недвижимостью.



Марина Лобода: По неофициальным данным, обыски проводились на рабочем месте и в загородном доме Сергея Дарькина. По месту жительств был изъят сейф с документацией. Источники утверждают, что команда на следственные действия в отношения первого лица Приморья поступила из Москвы. О предстоящей операции не знало даже руководство Управления внутренних дел края. В обыске принимали участие сотрудники ФСЮ и Управления по борьбе с организованной преступностью, оперативники работали в масках.


Источники сообщают также, что перед обыском сам Сергей Дарькин был приглашен в прокуратуру Приморского края, где давал показания в рамках уголовного дела, возбужденного ранее в отношении бывшего начальника регионального управления Росимущества Игоря Мещерякова. Чиновник обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, в результате чего группа лиц завладела рядом объектов госсобственности по заведомо низким ценам. Государству причинен ущерб, превышающий полтора миллиарда рублей. В качестве подозреваемого по этому делу проходит и близкий друг семьи Сергея Дарькина, депутат краевой Думы Юрий Степанченко, сейчас он находится в федеральном розыске. Всего же 6 бывших заместителей Сергея Дарькина фигурируют в различных уголовных делах в качестве подозреваемых. Под страже находится вице-губернатор Александр Шишкин и начальник Департамента Леонид Бельтюков, они обвиняются в получении взяток.


Интерес правоохранительных органов к первому лицу края закономерен, полагает депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов.



Владимир Беспалов: Я считаю, что это более жесткая линия нового президента. Потому что уже примерно 2-3 года то вице-губернаторов, то крупных чиновников или задерживают в СИЗО, или возбуждают уголовные дела. Неизбежно настало бы время, а оно сейчас настало, спросить со следственных органов и губернаторов, почему такое происходит. Или это халатность, это или это неправильная кадровая политика. Но я думаю, Следственный комитет принял правильное решение - разобраться жестче. Потому что иначе побороть коррупцию в Приморском крае просто невозможно.



Марина Лобода: Пресс-служба прокуратуры Приморского края информацию об обыске в доме Сергея Дарькина не подтверждает, но и не опровергает. Комментариев по этому поводу не будет, сообщила представитель Следственного комитета Аврора Римская. Сам губернатор после известных событий был госпитализирован в отделение кардиологии одной из больниц Приморья.


XS
SM
MD
LG