Ссылки для упрощенного доступа

Россия заявляет о поимке грузинского шпиона, Грузия отвечает акциями протеста


Конфликт становится все запутаннее: сначала были сбитые самолеты разведчики, теперь - арестованный шпион
Конфликт становится все запутаннее: сначала были сбитые самолеты разведчики, теперь - арестованный шпион

Федеральная служба безопасности России заявляет о задержании на территории Южного федерального округа агента грузинских спецслужб. Как заявил представитель ФСБ, «это подтверждает участие спецслужб Грузии в подрывной террористической деятельности на Северном Кавказе». В МВД Грузии эти заявления назвали откровенной дезинформацией, которая направлена на дискредитацию Грузии. Кроме того, сегодня в Европе у посольств России в Берлине и Лондоне планируются акции против политики российских властей в Абхазии.


Министерство внутренних дел Грузии категорически опровергает данные о задержании в России грузинского агента. Представитель МВД Шота Хизанишвили заявил в интервью корреспонденту Радио Свобода, что МИД Грузии никакой официальной информации на этот счет от российских коллег не получал. В Министерстве считают, что после утверждения на Генеральной ассамблее ООН документа о возвращении грузинских беженцев в Абхазию, Москва якобы ищет повод хоть в чем-то обвинить Тбилиси.


Тем временем, государственный министр по реинтеграции Тимур Якобашвили начинает в Москве официальные переговоры о выработке нового формата урегулирования конфликта. В частности, Грузия намерена настаивать на изменении мандата российских миротворцев и вводе в зону грузино-абхазского конфликта международного полицейского контингента. В принципе, как отмечают многие эксперты, ничего нового в этом предложении нет. Однако Сухуми и Москва всегда отвергали идею ввода в зону конфликта иных вооруженных формирований, кроме российских миротворцев.


Одновременно в европейских столицах активизировались грузинские диаспоры. Акции протеста против политики России в Абхазии и Южной Осетии состоялись в Мюнхене. По данным того же источника в Министерстве иностранных дел Грузии, подобные акции будут организованы в Лондоне и других европейских городах.


XS
SM
MD
LG