Ссылки для упрощенного доступа

Томичи обнаружили в себе способность творить обыкновенное чудо


Организаторы акции не предполагали, что желающих помочь детям окажется так много
Организаторы акции не предполагали, что желающих помочь детям окажется так много

В Томске проходит благотворительная акция «Обыкновенное чудо», участники которой собирают средства на дорогостоящие операции больным детям. 25 мая состоится организованный телекомпанией ТВ-2 концерт, на котором выступят известные в городе музыканты, рок- и поп-группы, танцевальные коллективы.


«В прошлом году, когда мы только-только начинали, для нас было открытием, что люди хотят помогать, - рассказывает продюсер акции Денис Бевз. - И, честно говоря, когда первые сюжеты проходили, приносили деньги, причем 10, 20, 30 тысяч, для нас каждый раз это было неожиданностью. Потом уже стало понятно, что в принципе у нормального человека, у психологически здорового человека заложено в душе кому-то помогать. Проблема вся заключалась в том, что наше общество, томское в данном случае я говорю, было не совсем готово к тому, чтобы грамотно, нормально, цивилизованно эту помощь организовать. Ну, и когда в прошлом году стало понятно, что желающих помогать много, а организовывать это никто особо не рвется, то есть просто уже другого выхода, по большому счету, не было, чтобы просто продолжить этот марафон. Хотя по окончании полутора лет я стопроцентно уверен, что этим должно заниматься не телевидение, а этим должна заниматься профессиональная нормальная организация».


Акция «Обыкновенное чудо» кому-то дает шанс выжить. Например, 10-летнему Ване Палаткину требовалось 600 тысяч рублей для поиска донора. У мальчика лейкоз. Операцию по пересадке костного мозга бесплатно делают в Санкт-Петербурге. Мама Вани плакала, когда рассказывала это: «Нам сказали врачи, что уже химиотерапия не поможет, нужно делать пересадку костного мозга. Это процедура очень тяжелая, дорогостоящая, но я надеюсь, что люди откликнутся и помогут нам».


И вот после того, как историю Вани показали по телевизору, буквально за неделю томичи собрали нужную сумму. «Когда мне сказали, что нужно собрать 600 тысяч, я просто не знала, как мне одной справиться с этой бедой, - говорит Полина Палаткина. - А люди откликнулись, помогли, приносили, кто сколько мог. Даже студенты приходили, стипендию приносили, пенсионеры свою пенсию».


Благотворительный марафон телекомпании ТВ-2 будет посвящен теме милосердия. Если в прошлом году на марафоне собирали деньги для больных детей, то в этом году сбор денег - не единственная цель марафона, объясняет Денис Бевз. «Мне кажется, что наше общество меняется, - говорит он. - Мы очень долго считали, что благотворительность – это помощь бабушке, которая стоит на паперти и просит копеечку. Так вот, наше нынешнее экономическое состояние позволяет к благотворительности относиться как к некому престижному, серьезному и важному делу. Я надеюсь, что этим марафоном мы сможем показать, что благотворительность - это престижно, это не стыдно, это для имиджа фирмы, партии, государства хорошо».


За время благотворительной акции удалось собрать более семи миллионов рублей. И это только те деньги, о которых журналисты знают. Многие томичи оказывали помощь адресно, то есть из рук в руки. «Для меня было самым удивительным, что люди откликаются и готовы пожертвовать деньги, частные лица, - рассказывает директор телекомпании ТВ-2 Светлана Середа. - А коммерческие структуры не хотят говорить о том, кто они и кому они дают эти деньги. Вообще парадоксально. Я вообще думала, что люди гонятся за каким-то имиджем своим. Нет, они говорят, что это надо им».


В рамках акции «Обыкновенное чудо» в этом году начался проект «Хочу в семью», в котором показывают детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Оказалось, отмечают журналисты, что в Томске людей, готовых усыновить, гораздо больше, чем сегодня реально усыновляют. За пять месяцев проекта из областного Дома ребенка усыновили четырех малышей, еще двое готовятся покинуть стены госучреждения. Для сравнения: за весь 2007 год из областного Дома ребенка в Томске усыновили только двоих. Проект «Хочу в семью» будет продолжаться до конца 2008 года. Дома ребенка и детские дома - закрытые учреждения. Задача проекта - показать детей, которых никто не видит, и таким образом дать им шанс обрести семью. Обыкновенные чудеса случаются, в это сегодня поверили и те, кто организовал акцию, и те, кто в ней участвует.


XS
SM
MD
LG