Ссылки для упрощенного доступа

У девушек - новый футбольный турнир. Выигрывает, как обычно, Германия


Женский футбол становится все более популярным в мире. Так, например, играют в Иране
Женский футбол становится все более популярным в мире. Так, например, играют в Иране

Победой футболисток Германии завершился первый в истории чемпионат Европы среди девушек не старше 17-ти лет. В финальном матче юные немки обыграли сверстниц из Франции – 3:0.


Игра проходила в Нионе – швейцарском городе, в котором расположена штаб-квартира Европейского футбольного союза. Президент этой организации Мишель Платини, разумеется, находился на трибуне, но, как и положено ему по должности, тщательно скрывал разочарование от игры своих соотечественниц.


Первый розыгрыш чемпионата континента стартовал в августе прошлого года. Приняли в нем участие и российские девушки, сумевшие преодолеть барьер первого группового раунда. Победив соперниц из Словакии – 3:1 и Грузии – 3:0, они затем проиграли англичанкам – 0:1 и заняли вслед за ними второе место.


На втором групповом этапе российская команда встречалась со сборными Исландии (4:3), Финляндии (0:1) и Дании (0:2), заняв в итоге третье место. Датчанки стали первыми и вышли в полуфинал.


Матчи решающей стадии проходили в Нионе. В полуфиналах 20 мая Германия выиграла у Дании – 1:0, а Франция в дополнительное время победила Англию – 3:1. Финал и матч за третье место, где датчанки обыграли англичанок - 4:1, оказались не слишком упорными.


Победа немецкой сборной ни в коей мере не может считаться неожиданностью, поскольку до этого футболисты и футболистки Германии выигрывали все существующие состязания в мировом и европейском календаре. Причем результаты женских команд этой страны едва ли уступают достижениям мужских. Так, немки пять раз побеждали в чемпионатах Европы среди 19-летних и шесть раз – во взрослых первенствах континента. И на данный момент сборная Германии является действующим обладателем титула во всех трех возрастных категориях. Выигрывала она, как известно, и чемпионаты мира – как молодежные (до 20-ти лет), так и взрослые. Не забудем, что немки - победительницы двух последних мировых первенств.


С 28 октября по 16 ноября в Новой Зеландии пройдет первый чемпионат мира среди девушек до 17-ти лет. Европу в этом состязании будут представлять команды-полуфиналисты нынешнего континентального первенства – Германия, Франция, Англия и Дания.


XS
SM
MD
LG