Ссылки для упрощенного доступа

Брильянты, бюсты, гобелены. Салон изящных искусств в Манеже


Гобелен, созданный по картине Марка Шагала
Гобелен, созданный по картине Марка Шагала

27 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется 5-й Московский международный салон изящных искусств (The Moscow World Fine Art Fair). Это грандиозный по масштабам проект, в котором участвуют 82 галереи из разных стран мира. На стендах представлено как современное искусство, так и антиквариат. Отдельный сектор Манежа отведен под ювелирные изделия.


Пространство Манежа дизайнеры поделили на отдельные просторные павильоны. Наверное, потенциальные покупатели будут приходить только в те из них, где представлены соответствующие конкретной коллекции авторы, эпохи и стили. Ну а обычному зрителю стоит запастись временем, чтобы все увидеть — редкие красные и зеленые бриллианты, современную живопись по рисовой бумаге художника из Шанхая Шена Фена, внушительные бюсты римских императоров, выполненные русскими мастерами XIX века, мебель в стиле ар-деко и прочее, и прочее. А нью-йоркская галерея «Джейн Кахан» (Jane Kahan Gallery) привезла на Салон гобелены, среди которых два превосходных — работы Шагала. Один из двух директоров галереи Чарльз Мэтес (Charles Mathes) объясняет: «Очень известная ткачиха работала с Шагалом. Было произведено около сорока гобеленов».


— По его эскизам?
— Обычно она работала с ним по такому же принципу, по какому и Пикассо работал. Они оба разрешали ей выбрать имидж одной из картин, который будет перенесен на гобелен наилучшим образом. Потому что она была известным экспертом. Она создавала гобелены.


— Поэтому здесь так много узнаваемых мотивов Шагала?
— Да. Но это создано по картине Шагала, по конкретной картине Шагала. Картина находится во Франции в очень знаменитом музее. Никто не может эту картину купить в личное пользование. Но гобелен продается, при том, что и он уникален так же, как картина.


На Салоне несколько особняком — и на отдельном этаже — фотовыставка Александры Кремер-Хомасуридзе. О ней рассказывает искусствовед Туси Чоговадзе: «У нас каждый год проходит некоммерческий проект в рамках Салона. В этом году мы знакомим публику с фотографом Александрой Кремер-Хомасуридзе, которая из Парижа привезла уникальные фотографии. В честь этой выставки 31-го мая приезжает сам Гидон Кремер, который сыграет здесь вместе с Юрием Башметом».


Салон изящных искусств продлится до 2 июня.


XS
SM
MD
LG