Ссылки для упрощенного доступа

Работники Московской железной дороги готовы возобновить приостановленную забастовку


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Дмитрий Морозов: Работники Московской железной дороги готовы возобновить приостановленную 28 апреля забастовку. 2 июня они сядут за стол переговоров с главой РЖД Владимиром Якуниным. Вместе с тем машинисты опасаются, что на их протесты негативно отреагируют работодатели. Так 27 мая милиционерами был избит машинист электропоезда Алексей Мухин.



Максим Ярошевский: Инцидент с избиением машиниста электропоезда Алексея Мухина произошел во вторник днем непосредственно на его месте работы. Два милиционера в гражданском насильно машиниста отволокли в отделение милиции, где избили. Требовали от Мухина, чтобы он подписал протокол об административном правонарушении, совершенном во время забастовки месяц назад.



Алексей Мухин: Ссадина на руке, давление - 170 на 100. Иду в поликлинику. Приезжают многие и грозят забастовкой реальной без всякой организации. Мы их успокаиваем. Мною написано заявление в межрегиональную прокуратуру, прокурору. Мы это дело так не оставим.



Максим Ярошевский: Характерно, что 28 апреля Алексей Мухин уже подписывал протокол. Более того, мировой судья оправдал Мухина, и дело прекратили. Прокуратура на этот раз при помощи милиции надеялась дело возобновить. Обвиняли машиниста электропоезда в том, что он незаконно отказывался работать во время забастовки. Как утверждают в профсоюзе железнодорожников, ОАО "РЖД" настаивает на том, что апрельская забастовка была незаконной: требования, с которыми выступали профсоюзы, руководство "Российских железных дорог" не утвердило, как того требует законодательство. Но удивляет другое. Настаивая на том, что забастовка проходила незаконно, РЖД до сих пор не обратилось в суд, чтобы наказать по закону тех, кто организовал акцию. Профсоюзы локомотивных бригад железнодорожников совместно с объединением профсоюзов "Соцпроф" готов ввести с руководством РЖД диалог. На 2 июня назначена встреча с председателем акционерного общества Владимиром Якуниным. С главой "Российских железных дорог" лично встретится председатель объединения профсоюзов России "Соцпроф" Сергей Вострецов.



Сергей Вострецов: Сегодня позиция ОАО "РЖД" - стоять до конца, что это не забастовка, а незаконная акция. Позиция профсоюзов, логично, - это то, что это забастовка.



Максим Ярошевский: Профсоюзы машинистов надеются, что выдвинутые ими требования будут не только рассмотрены. Говорит председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов.



Евгений Куликов: Если 2-го числа удастся подписать с президентом компании Якуниным соглашение, то в соответствии с этим документом те требования, которые были выдвинуты перед компанией, они будут решаться в рамках того протокола, того соглашения, которое будет подписано. Если 2-го числа сорвется, то 16 июня мы планируем проведение массового митинга в Москве. Дальше я не могу прогнозировать, что может произойти. Вплоть до того, что 17-го будет остановка движения.



Максим Ярошевский: Главное требование участников июньской встречи - включение Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников в состав комиссии по подготовке и заключению коллективного договора с РЖД. Железнодорожники также требуют установить минимальную зарплату, соответствующую московскому законодательству по труду и московскому трехстороннему соглашению между представителями власти, работодателями и профсоюзами.


XS
SM
MD
LG