Ссылки для упрощенного доступа

Визит в Россию специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Кирилл Кобрин: В Москве подведены предварительные итоги визита в Россию специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Леандро Деспуи. На состоявшейся сегодня пресс-конференции господин Деспуи рассказал журналистам о том, как с его точки зрения обстоят дела в сфере российской юстиции и насколько независимы российские суды.



Марьяна Торочешникова: Это первый визит в Россию специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов. Леандро Деспуи пробыл в стране 10 дней и за это время, по его собственным словам, успел опросить не только судей высших инстанций, но и тех, кто работает в районных судах. А также встретился с адвокатами, представителями прокуратуры и общественных организаций. Теперь после этих встреч господину Деспуи предстоит подготовить обстоятельный доклад, который будет обсуждаться сначала в комитете ООН по правам человека, а позже и на заседании Генеральной Ассамблеи.


Судя по рассказу специального докладчика ООН, в целом он остался доволен тем, как продвигается в России судебная реформа. Особо были отмечены старания исполнительной власти, направленные на улучшение оснащения судов, повышение зарплаты судей. Впрочем, по мнению Леандро Деспуи, у российских служителей Фемиды еще много нерешенных проблем.



Леандро Деспуи: Первое, что можно констатировать, это то, что в стране есть сложности с выполнением судебных постановлений и решений. Неисполнение судебных решений негативно сказывается на имидже страны вовне. Можно выделить среди тех аспектов, на которые в ходе бесед было обращено мое внимание в плане возможного их улучшения в процессе реформ, например, вопрос выборности судей. Есть мнение, что, несмотря на предусмотренную законом открытость процесса отбора судей, на практике этой открытости, как правило, недостает. То же самое можно сказать и по поводу процесса объективности наложения дисциплинарных взысканий на судей и распределения между ними функций по рассмотрению тех или иных дел. Дела распределяются, как правило, неравномерно. Говорилось и о случаях вмешательства и политического давления на судей, что, впрочем, было отмечено и средствами массовой информации.



Марьяна Торочешникова: Еще одно обстоятельство, вызвавшее беспокойство Леандро Деспуи, связано с попытками властей ограничить независимость адвокатов и распространением тенденции отождествления адвокатов с их клиентами. Кроме того, спецдокладчик ООН отметил, что, несмотря на длительное обсуждение соответствующих законопроектов, в России так и не учреждены ни ювенальные, ни административные суды. Соответствующие рекомендации, по словам Леандро Деспуи, обязательно будут помещены в итоговый доклад.


Сейчас трудно предсказать, как отреагируют на этот доклад российские власти, поскольку Россия неоднократно игнорировала рекомендации международных организаций, в том числе и Парламентской Ассамблеи Совета Европы и профильного комитета ООН, связанные с положением в сфере юстиции и соблюдением прав человека.



XS
SM
MD
LG