Ссылки для упрощенного доступа

Латвийская мозаика. В Риге прошел очередной гей-парад


Акции сексуальных меньшинств, давно ставшие привычными в цивилизованном мире, еще вызывают неприязнь на постсоветском пространстве
Акции сексуальных меньшинств, давно ставшие привычными в цивилизованном мире, еще вызывают неприязнь на постсоветском пространстве

В Риге проходит гей-парад. Акция была разрешена латвийскими властями, но вызвала протест религиозных и некоторых общественных организаций. Участники и организаторы этого шествия по набережной Даугавы уверены, что гей-парад – самый эффективный способ обратить внимание на нарушение прав сексуальных меньшинств в Латвии.


Организатором очередного парада является латвийское объединение геев и лесбиянок «Мозаика». Главная цель разрешенного на сей раз мэрией мероприятия – выступить за свои права, показать себя и покончить с гомофобией. Вот о чем говорили некоторые из участников:


- Многие политики утверждают, что у нас нет проблем. Мы решили показать, что мы существуем, что мы хотим иметь свои права. И поэтому мы решили пройти шествием, чтобы нас заметили.


- Мы не просим никаких особых прав, мы просим те же самые права и защиты, какими обладают все остальные люди.


- Латвия вошла в Евросоюз и забыла, что с этими проблемами надо будет считаться.


Наиболее активно против шествия по набережной Даугавы выступил глава Католической церкви Латвии кардинал Янис Пуятс. По его мнению, шествия гомосексуалистов считаются незаконными, поскольку направлены против нравственности и той модели семьи, которая существует в обществе и закреплена в конституции.


«Это просто провокация, конфронтация. И лучше, чтобы не разрешили вообще этот поход. Каждое вредное явление должно быть законом запрещено», - убежден Пуятс.


А вот что думает по поводу проведения подобных мероприятий председатель подкомитета по правам меньшинств Парламентской Ассамблеи Совета Европы Борис Целевич: «Здесь проявляется накопившаяся обида, стремление самоутвердиться, что, в общем, совершенно понятно. В постсоветских государствах в течение многих десятилетий людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией преследовали, сажали в тюрьму и так далее. И это стремление громко заявить о себе и о своей особенности понятно. Понятно и желание людей, для которых самое главное – так называемые традиционные ценности, которые имеют, в частности, стойкие религиозные убеждения, каким-то образом этому противостоять. Но давайте устраивать дискуссии - публичные, телевизионные, экспертные. В любом случае улицы и площади – вряд ли подобающее место для таких дискуссий».


Кстати, то ли в противовес нынешней акции, то ли в его продолжение лидер организации «Ноу прайд» Игорь Масляков собирается провести вскоре «Шествие полигамных семей». Сам он пообещал явиться на мероприятие с двумя своими гражданскими женами.


XS
SM
MD
LG