Ссылки для упрощенного доступа

Власти Грозного перенесут памятник репрессированным подальше от центра города


Памятник жертвам сталинских репрессий переедет из центра Грозного на окраину для того, чтобы город «продвигался»
Памятник жертвам сталинских репрессий переедет из центра Грозного на окраину для того, чтобы город «продвигался»

В столице Чечни Грозном правозащитники конфликтуют с городскими властями из-за планов мэрии перенести из центра города на окраину памятник жертвам сталинских репрессий. Более полумиллиона чеченцев и ингушей в 1944 году по приказу Сталина были насильно переселены в Казахстан и Киргизию.


Памятник репрессированным был установлен в центре Грозного в 1992 году при Джохаре Дудаеве. Нынешние власти Чечни и Грозного собираются построить вместо того мемориал новый - на окраине города. Именно это решение и стало поводом для конфликта чиновников с правозащитниками.


Полемика грозненских властей с правозащитниками вышла за пределы Чечни. Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов усматривает в происходящем и политические причины: «Нет полноценной информации о том, что там будут строить. Мы знаем только заявление грозненских властей, что “здесь должен распространяться город”. Но вполне очевидно, что это неуважение к памяти жертв, сотням тысяч высланных, десяткам тысяч погибших, которые не перенесли депортацию. Памятник стоял в центре Грозного, он очень хорошо вписался в городской ансамбль прежнего, неразрушенного Грозного. Грозный восстановлен. Памятник был доступен для всех, виден сразу, гости города Грозного не могли его не заметить. С момента восстановления Грозного был поставлен новый памятник господину Кадырову, был восстановлен памятник трем революционерам и эти памятники стоят и ни у кого не вызывает сомнения, что город куда-то должен “продвигаться”. А этот памятник жертвам политических репрессий почему-то кому-то мешает. Отсюда делается вывод, что есть избирательное отношение к памятникам. Именно этот памятник по каким-то причинам мешает властям. Знаете, может быть, дело в том, что этот памятник был поставлен во времена правления Дудаева. Может быть, это раздражает нынешние власти.


Я знаю, что жители Грозного к этому относятся очень отрицательно. Но будут ли какие-то акции, будут ли люди готовы как-то публично выражать свое мнение, я не знаю. Нынешняя ситуация в Чечне не способствует проявлению любой независимой общественной инициативы».


С Олегом Орловым согласен член комитета «Действие» Всероссийского гражданского конгресса Руслан Кутаев. Он выступил с обращением к ингушскому и вайнахскому народам в связи с планами чеченских властей перенести памятник жертвам сталинских репрессий из центра Грозного на окраину города: «Дело в том, что мемориал жертвам сталинских репрессий появился на месте бывшего кинотеатра "Челюскинец" не случайно. Сам кинотеатр фактически был построен так, что стройматериалом послужили памятники с кладбищ со всей территории Чеченской республики. Дороги, бордюры были из надгробных памятников. Сегодня мэр Грозного пытается в каких-то своих коммерческих целях перенести мемориал куда-то на окраину, это одна точка зрения. Есть и другая точка зрения, что потихоньку пытаются из памяти чеченцев и ингушей убрать память о геноциде народа. Я говорю от имени общественности. Что бы там ни построили, мы снесем и все-таки на свое прежнее место воздвигнем по-новому мемориал памяти жертвам сталинских репрессий против чеченцев и ингушей.


Мы уже знаем, что любая форма акции протеста может просто закончиться тем, что неизвестные бандиты в камуфляжной форме, без всяких опознавательных знаков, придут и всех перестреляют. Эта опасность совершенно четко присутствует в Чеченской республике. Поэтому говорить об этом сейчас, наверное, невозможно. Но я вас уверяю, мемориал, если даже его перенесут, будет возвращен на свое старое место».


XS
SM
MD
LG