Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии двое воспитанников абаканского детского сада "Елочка" скончались от энтеровирусной инфекции


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Абакане Екатерина Чернышова.



Михаил Саленков: В Хакасии двое воспитанников абаканского детского сада "Елочка" скончались от энтеровирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора республики, вирусом заражены еще пятеро детей, ходивших в тот же детский сад. Всего в больницах находятся более 20 малышей. В детском саду введен карантин. По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".



Екатерина Чернышова: Первый ребенок заболел еще 23 мая, у него появились симптомы острого респираторного заболевания. Спустя три дня мальчика доставили в инфекционную больницу, и через некоторое время после того, как он впал в кому, госпитализировали в детскую реанимацию Абаканской горбольницы. В это время погибает девочка, которая посещала ту же группу детского сада. Развитие заболевания в этом случае было более интенсивным - в течение суток. Первая бригада "скорой помощи", которую вызвали к ребенку, поставила диагноз ОРЗ и решила не прибегать к госпитализации. На "скорой" девочку увезли через несколько часов, когда ей стало хуже. А спустя еще несколько часов она скончалась.


Первое, что заподозрили медики, менингококковая инфекция. Говорит министр здравоохранения Хакасии Галина Артеменко.



Галина Артеменко: С учетом выраженной клиники поражения головного мозга была мысль такая, что не пропустить бы менингококковую инфекцию. Это то, с чем мы чаще встречаемся в практике. Мы знаем, что всегда это серьезные случаи.



Екатерина Чернышова: Со дня смерти девочки в детском саду "Елочка" вводят карантин. Воспитанников с признаками острых респираторных инфекций направляют в Абаканскую инфекционную больницу под постоянное наблюдение врачей. При этом начальник Абаканского горздрава Наталья Цеплякова особо подчеркивает, что это просто превентивная мера.



Наталья Цеплякова: С понедельника идет осмотр всех детей детского сада. Дети, вызывающие у нас подозрение на острое респираторное заболевание, госпитализируются в инфекционную больницу для наблюдения. Это не значит, что дети больны, что они тяжелые. Их просто наблюдают, так как инкубационный период продолжается от 7 до 10 дней. По состоянию детей при нормализации они будут выписываться.



Екатерина Чернышова: На заведующую детским садом "Елочка" Юлию Шмидт заводят уголовное дело по статье "Халатность". Следственный комитет изучает своевременность введения карантина. Прокурор республики Николай Попов говорит, что речь идет также о своевременности и точности поставленного диагноза.



Николай Попов: Сейчас постоянно стали возникать, вы сами видите в средствах массовой информации, что люди ставят вопрос о правильности постановки диагноза и оказании лечения. Идет возбуждение уголовных дел по этим фактам, идут материалы в следственные органы, идут жалобы.



Екатерина Чернышова: 3 июня, не приходя в сознание, скончался мальчик, заболевший первым. Анализы, которые успели взять у ребенка, дали новый диагноз: энтеровирусная инфекция. Штамм вируса в Хакасии определить невозможно. Материалы направлены в исследовательские институты Новосибирска и Хабаровска. В Абаканской инфекционной больнице в этот момент под наблюдением врачей находятся 24 ребенка. Пятерым поставлен диагноз "энтеровирусная инфекция".


XS
SM
MD
LG