Ссылки для упрощенного доступа

«Эффективным менеджерам» сталинского типа противопоставят памятник


Неосталинисты считают, что образу вождя всех народов не помешает апгрейд
Неосталинисты считают, что образу вождя всех народов не помешает апгрейд

Группа общественных деятелей и деятелей культуры выступила за создание общенационального мемориала жертвам сталинских репрессий. В заявлении говорится, что мемориал необходим для осмысления прошлого, без которого невозможно создавать будущее. Среди тех, кто подписал обращение, поэты Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина, экс-президент СССР Михаил Горбачев, писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий, актер Юрий Соломин.


Почти каждый год, говорится в обращении, Россия отмечает горькие даты. В прошлом году исполнилось 70 лет началу «большого террора» 1937-1938 годов. В следующем году грядет еще один страшный юбилей - 80-летие кровавого 1929-го, года «великого перелома». В России нет практически ни одной семьи, не пострадавшей от сталинских репрессий. Как свидетельствуют исторические документы, миллионы человек прошли через систему ГУЛАГа, миллионы умерли в лагерях и в спецпоселениях, около миллиона было казнено. Есть литература, архивы, есть память, переданная нам отцами, но нет единого пространства, соединяющего боль отдельных людей в единое целое. А значит, подчеркивается в обращении общественных деятелей России, совершенно очевидны потери этой памяти и этой боли, что происходит на наших глазах. С уходом свидетелей тех событий, пропадает подлинная история, которая заменяется мифами и холодными строчками учебников. И на этих пустырях памяти оживает зловещая фигура Сталина, теперь уже в образе «эффективного менеджера».


После 1953 года сотни тысяч репрессированных вышли на свободу и, как точно сформулировала Анна Ахматова, «встретились Россия сидевшая и Россия охранявшая». Потом был ХХ съезд КПСС, реабилитация невинных жертв. Многие белые пятна нашей истории были ликвидированы в годы гласности и перестройки. Но значительная часть архивов недоступна и по сей день.


На вопрос Радио Свобода, можно ли ждать в России новых репрессий, экс-президент Михаил Горбачев ответил: «Без сохранения свободы, развития и укоренения демократии нам не построить свободного демократического государства. Поэтому если кто собирается опять… а может быть, в чьих-то головах такие мысли есть… мне думается, что это будет работать на то, чтобы мы преодолели то, что в нас было, и больше никогда не вернулись к этому. Я думаю, что общество уже не пойдет по этому пути».


По словам Александра Даниэля, если «будет мемориал жертвам прошлого террора, гораздо менее вероятны будущие репрессии». Обращение общественных деятелей России о необходимости создания мемориально-музейного комплекса памяти жертв репрессий.


XS
SM
MD
LG