Ссылки для упрощенного доступа

На Петербургский экономический форум потратят 716 миллионов рублей


К открытию форума город засверкает новой подсветкой
К открытию форума город засверкает новой подсветкой

Северная столица готовится принять участников XII Петербургского экономического форума, который будет проходить с 6 по 8 июня. На форуме будут обсуждаться экономические направления развития страны и международные вопросы. Откроет форум президент России Дмитрий Медведев.


7 июня – международный день форума. В пленарном заседании «Национальные экономические интересы и глобальные институты управления» состоится заседание с участием министра торговли США Карлоса Гутиерреса, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа и основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба. Второй день форума будет посвящен российскому экономическому пространству.


По данным опроса, проведенного Агентством социальной информации, 70% горожан высказываются «за» форум, не поддерживают его всего 14% опрошенных. Больше всего сторонников форума оказалось среди молодежи – 85% процентов, меньше всего - среди представителей малого бизнеса - около 50%. Форум ориентирован на крупный бизнес, - говорит глава Агентства социальной информации Роман Могилевский:


«Можно найти свое место в системе форумов, это важная часть в глобальной жизни. Не надо сталкиваться лбами с Лондонским, с Давосским форумом и так далее. Много будет посвящено не столько конкретным каким-то взаимодействиям бизнеса, заключению контрактом и так далее, сколько обсуждению глобальных проблем и, в том числе, глобальных рисков. Глобальные проблемы сейчас вокруг продовольствия, инвестирования, в частности, ипотечных кредитов, энергетики. Вокруг этих проблем имело бы смысл создать такую площадку. Скажем, вот эта позиционированная форма выработана была год назад, когда еще об ипотечном кризисе в Штатах никакого разговора не было. И тем не менее, уже вырабатывался вот такой взгляд – на опережение. Крупные, стратегические вещи. И здесь то, что у нас не отнять, это наличие высокопрофессиональных, высокоэрудированных экономистов, которым вполне по силам поднять такую задачу».


Милиция города перешла на усиленный вариант службы еще 3 июня. Сотрудники правоохранительных органов проверяют чердаки, подвалы и дворы в целях безопасности.


Из федерального бюджета на проведение форума отведено 716 миллионов рублей. К форуму телебашню и Троицкий мост оборудуют новой подсветкой, на Васильевском острове высажены молодые деревья и цветы.


В эти же дни в Санкт-Петербурге пройдет неформальный саммит СНГ, Дмитрий Медведев проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран Содружества, в частности, с президентом Украины Виктором Ющенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили.


XS
SM
MD
LG