Ссылки для упрощенного доступа

Купить награду и найти героя. Аукцион российских орденов и медалей


Георгиевские кресты сегодня особенно популярны на рынке
Георгиевские кресты сегодня особенно популярны на рынке

Аукционный дом «Кабинетъ» устроил в Центральном доме художника предпродажную выставку орденов, знаков, медалей и других предметов, связанных с историей Российской империи. На торги, которые пройдут 14 июня, будет выставлено около двухсот пятидесяти лотов.


В отличие от традиционных выставок, когда все экспонаты на виду, «Кабинетъ» значительную часть предметов разместил в конвертиках, а те, в свою очередь, находятся в выдвижных ящиках. По просьбе предварительно ознакомившегося с каталогом посетителя здесь покажут любой вызвавший интерес лот. При этом не важно, хочет пришедший ознакомиться с экспонатом из чистого любопытства или собирается что-то приобрести на торгах.


В основе нынешней коллекции «Кабинета» - настольные памятные медали: коронационные медали периода Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II. «У нас почти полный комплект медалей на коронации русских императоров в серебре», - с гордостью сообщил Константин Жеромский, совладелец Аукционного дома.


На вопрос, большими ли тиражами выходили эти медали, Жеромский ответил: «Как правило, большими. Но есть у нас и очень редкие экспонаты. Например, медаль, которая была выпущена в честь вроде бы не очень значительного события – создания Полтавского общества сельского хозяйства. Но известно по литературе, что были заказаны всего лишь 22 серебряные медали. Вот это уникально для нумизматов! Правда, стартовая цена этой медали не столь велика - порядка 60 тысяч рублей. Скромный запрос, поскольку сама тема – сельское хозяйство – так сказать, специальная».


Подобные аукционы «Кабинетъ» проводит регулярно – три раза в год. «Поэтому на аукцион выставляется то, что к этому моменту попадает в наше поле зрения, - поясняет Жеромский. - Тем не менее, на нынешнем аукционе есть несколько редчайших орденов Российской империи. У нас выставлены Георгиевские кресты, которые очень популярны сейчас на рынке. Цена на них постоянно растет из-за возможности устанавливать имена награжденных в архивах по номеру награды».


«Российская наградная система была весьма необычна, - продолжает он. - Все ордена для дворян не номерные, и если нет наградного документа, неизвестно, кому принадлежал орден. А вот солдатские награды имеют все индивидуальные номера. Соответственно, можно установить и имя, и подвиг, за который солдат получил свою награду. Мы как раз выставляем предметы, которые не имеют таких определений, и это привлекает внимание тех, кто имеет доступ к архивам. Ведь это особая интрига – поискать и найти. Средняя цена стартовая – порядка 10 тысяч рублей, но она может неожиданно возрасти. Тогда мы и поймем: кто-то знает, что именно покупает».


Самый же дорогой лот, которым гордится Константин Жеромский, - серебряный бювар, подаренный русскому ювелиру Федору Рюкерту. На сегодняшнем рынке это единственный мемориальный предмет, связанный с именем человека, из мастерской которого выходило до 80% изделий с клеймом «Фаберже».


XS
SM
MD
LG