Ссылки для упрощенного доступа

Хиллари Клинтон сошла с дистанции


Барак Обама и Хиллари Клинтон - союзники? По крайней мере, больше не соперники
Барак Обама и Хиллари Клинтон - союзники? По крайней мере, больше не соперники

Сенатор Хиллари Клинтон в своем выступлении в американской столице признала поражение в предвыборной гонке и призвала сторонников объединиться вокруг своего бывшего соперника - чернокожего сенатора Барака Обамы. Это произошло всего через четыре дня после того, как Клинтон заявила, что именно она является наиболее перспективным кандидатом на место в Белом Доме от демократической партии.


Свое заявление об отказе от дальнейшего участия в предвыборной гонке Клинтон сделала в переполненном зале Национального музея градостроения. Наблюдатели отмечают, что музей находится недалеко от Белого Дома, и добавляют, что еще никогда женщина-политик не подходила так близко к заветной цели: в ходе предварительных выборов 18 миллионов избирателей отдали свои голоса за Клинтон.


«Для того, чтобы успешно продолжить борьбу, мы должны использовать всю нашу энергию и сделать все возможное, чтобы помочь Бараку Обаме стать следующим президентом США», - заявила Хиллари Клинтон.


В своем 28-минутном выступлении она 14 раз упомянула имя Барака Обамы и заверила, что поддерживает его без каких-либо предварительных условий. Представители республиканской партии тут же выпустили на своем сайте страницу под названием «Клинтон против Обамы», где рассказали о том, какой критике подвергала своего соперника бывшая первая леди всего несколько дней назад.


5 июня между демократами-соперниками состоялась часовая встреча, на которую не были допущены даже их ближайшие советники. Считается, что там могла обсуждаться идея выдвижение Хиллари Клинтон на пост вице-президента. Наблюдатели отмечают, что в этом случае позиции Обамы в его борьбе против республиканца Джона Маккейна заметно усилятся.


Но политический комментатор Дэн Шор напоминает, что сложности могут возникнуть в том случае, если Обама все-таки займет место в Белом Доме: «Хиллари - энергичный и упорный человек. Как правило, президенты таких людей вокруг себя не любят. Кроме того, если она станет вице-президентом, то вместе с ней во власть вернется и ее муж - бывший президент Билл Клинтон. Три лидера в Белом доме? Вряд ли сенатор Обама этого захочет.


Хиллари Клинтон сошла с дистанции, потому что ходе предварительных выборов она значительно отстала от соперника по числу делегатов, готовых подать за нее голоса на конференции Демократической партии США, которая состоится в конце августа в Денвере, штат Колорадо.


XS
SM
MD
LG