Ссылки для упрощенного доступа

В Храме Василия Блаженного завершилась реставрация церкви трех Патриархов Константинопольских


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Надежда Перцева: В Покровском соборе, более известном по его неофициальному названию как Храм Василия Блаженного, завершилась реставрация одного из внутренних помещений - церкви трех Патриархов Константинопольских. Теперь этот придел собора доступен для всеобщего обозрения.



Лиля Пальвелева: За долгие века своего существования Покровский собор испытал многое: и пожар, и перестройки, и поновление живописи. В результате сложился уникальный памятник истории и архитектуры, - сообщает главный хранитель музея «Покровский собор» Любовь Успенская.



Любовь Успенская: Мы показываем историю жизни памятника. Если вы помните центральную церковь, там есть роспись под кирпич, это открыт Х VI век вместе с летописью наверху. Потом Х VIII век, потому что сюжетная живопись у нас появилась только при Екатерине в Х VIII веке, потом она уже поновлялась весь Х IX век. То есть мы показываем все в развитии.



Лиля Пальвелева: Декор только что отреставрированной внутренней церкви Трех Патриархов - один из самых поздних. И настенная живопись, и превосходный резной позолоченный иконостас созданы в Х IX столетии. И вот что рассказывает Любовь Успенская об этой алтарной преграде...



Любовь Успенская: Каждое время вносит свою эстетику, свою лепту. И вот в Х IX веке были иконостасы такой эклектики, которая сейчас у нас в трех Патриархах. А когда музей открыли здесь, пришли специалисты, и они все иконостасы Х IX века разобрали, оставили только один, вот этот, для примера. А там, где они разобрали, они реконструировали древний иконостас - Х VI век.



Лиля Пальвелева: Пятиярусный иконостас церкви - самый сложный во всем соборе. Он потребовал особенных усилий реставраторов. Сначала отдельные элементы пришлось демонтировать, затем их укрепляли, восстанавливали утраченные детали и, наконец (спасибо спонсорам!), полностью позолотили. Кстати, реставрационные работы в соборе идут постоянно - одно помещение заканчивают, приступают к следующему и так без конца. Это, по словам Любови Успенской, совершенно нормальный режим.



Любовь Успенская: Между прочим, в обычной церкви они там чистят и малюют в лучшем случае через 10 лет.



Лиля Пальвелева: Но это если церковь действующая, если там свечи...



Любовь Успенская: Ну, а какая разница?! Все равно существует температурно-влажностный режим, жизнь-то церкви все равно идет.



Лиля Пальвелева: Остается добавить, что посвящение церкви Трех Патриархов Константинопольских - Александра, Павла и Иоанна Нового - связано с событиями Казанского похода Ивана Грозного: в день памяти этих святых русские войска разбили конницу хана Япанчи.


XS
SM
MD
LG