Ссылки для упрощенного доступа

10 июня начался визит в Минск экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ


Программу ведет Михаил Саленков. Программу ведет корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков.



Михаил Саленков: 10 июня начался визит в Минск экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Выводы технической комиссии должны определить, будет ли ОБСЕ наблюдать за парламентскими выборами в Белоруссии, которые должны пройти в сентябре, а если будет, то в какой форме.



Виталий Цыганков: Эксперты ОБСЕ встречаются с представителями политических партий, неправительственных организаций, журналистами. Как сообщают участники этих встреч, европейцев в основном интересует, как изменилась политическая ситуация в Белоруссии после президентских выборов 2006 года. Напомним, что тогда, как и во время всех выборов в Белоруссии в последние годы, фактически никто из представителей оппозиции не попал в состав избирательных комиссий. Не исключено, что ситуация повторится и теперь, во всяком случае, белорусский парламент недавно отказался вносить изменения в избирательное законодательство, предложенное оппозицией. Тогда представители объединенных демократических сил пошли другим путем: они передали в центризбирком наработки об улучшении условий проведения выборов без изменения избирательного кодекса. И, как сообщила Радио Свобода одна из лидеров оппозиционной коммунистической партии Алена Скриган, ЦИК дал ответ, что дискуссия по этим вопросам не предусмотрена регламентом. Фактически все предложения оппозиции вновь были отвергнуты. С представителями технической миссии ОБСЕ встретилась и глава центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. По ее словам, разговор шел прежде всего о подготовительной работе, которая проделана в преддверии ближайшей избирательной кампании. Гостей интересовал вопрос участия в выборах политических партий. Это были как технические, так и некоторые политические вопросы, сообщила глава центризбиркома. Ермошина также отметила, что в ходе встречи и белорусская сторона высказала свои пожелания, которые касаются работы миссии. Радио Свобода Лидия Ермошина сообщила, что уже сегодня стоит говорить о том, что международные наблюдатели обязательно будут приглашены на эти выборы.



Лидия Ермошина: Приглашение будет направлено, поскольку это однозначно заявил глава государства, и это уже является законом для исполнителя.



Виталий Цыганков: Глава центризбиркома пока не знает, сколько представителей ОБСЕ приедет в страну для наблюдения за парламентскими выборами. "Думаю, в МИД был поставлен вопрос, что количественный состав миссии должен быть адекватный количеству избирателей. Считаю, что количество международных избирателей на такую страну, как наша, должно быть в пределах 700 человек", - сказала Лидия Ермошина.


Представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ пробудут в Минске до 12 июня. По возвращению в штаб-квартиру в Варшаве они представят отчет о технических параметрах наблюдательной миссии в Белоруссии, который будет размещен на сайте бюро в открытом доступе и направлен белорусским властям.


XS
SM
MD
LG