Ссылки для упрощенного доступа

Конституция Косова вступает в силу, сложности остаются


ООН перекладывает ответственность на Евросоюз, а косовские лидеры ожидают развития событий - так видят сегодняшнюю ситуацию многие политологи
ООН перекладывает ответственность на Евросоюз, а косовские лидеры ожидают развития событий - так видят сегодняшнюю ситуацию многие политологи

В воскресенье в Косове вступает в силу новая конституция - через четыре месяца после провозглашения независимости от Сербии. Новый документ предусматривает, что косовские власти примут на себя основные полномочия, которые с 1999 года осуществляла временная администрация ООН. При этом Евросоюз намерен взять на себя некоторые из правоохранительных и судебных функций в крае. Остается неясным, кто будет осуществлять управление районами, где большинство населения – сербы. Независимость Косова признали свыше 40 стран, Сербия и Россия - против.


О том, как могут развиваться события в дальнейшем, в интервью Радио Свобода рассказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:


Федор Лукьянов


- Новая конституция Косова вступает в силу 15 июня 2008 года. На ваш взгляд, что кардинально меняется в этой стране?


- Кардинально в этой стране ничего не меняется, потому что та юридическая коллизия, которая создалась после одностороннего провозглашения независимости Косова и признания ее большинством европейских стран и некоторым количеством стран неевропейских, не разрешена. Поскольку вся процедура шла в обход ООН как единственной легитимной структуры, которая имеет право на такие решения, возникают параллели. То есть Косово и те страны, которые признали независимость Косова, исходят из того, что теперь конституция будет тем, чем она должна быть - то есть основным законом, и в соответствии с ней все должно развиваться при поддержке Европейского союза, который взял на себя эту обязанность. С точки зрения международного права все это незаконно, потому что признание независимости не соответствовало принятой процедуре. Поэтому та миссия ООН, которая работает в Косове, начиная с 1999 года, она, в принципе, должна продолжать работу как орган, осуществляющий фактическое управление. Руководство ООН, не видя выхода из этой ситуации, склоняется к тому, чтобы эту тяжелую обязанность передать Европейскому союзу и, в общем-то, умыть руки. Что, с точки зрения стран, которые не признали независимость, является грубым нарушением вообще всех принципов. И никакого правового выхода из этой коллизии пока не просматривается. То есть правовой выход может быть только при условии, что страны, не поддержавшие это решение в Совете безопасности, свою позицию как-то скорректируют.


- А как Россия будет, на ваш взгляд, реагировать? Учитывая, что Россия не признает независимого государства Косово, и для нее вступление в силу конституции этого государства ничего не значит.


- Россия уже отреагировала резко негативно, теперь объектом жесткой критики России является ООН, поскольку формально генеральный секретарь и управляющие органы не имеют права де-факто передавать свои функции европейскому союзу и местным властям без одобрения Совета безопасности. Так что я думаю, что нам предстоит новый раунд дипломатических баталий, в которых опять же выход как-то не очень виден, и вполне очевидно, что и без того довольно слабая легитимность и низкая эффективность Организации объединенных наций в очередной раз проявится во всей красе.


- Есть ли у России какие-то дополнительные ресурсы, чтобы влиять на ситуацию ?


- Пожалуй, что дополнительных ресурсов у России нет, но я бы не сказал, что они ей нужны, поскольку в той ситуации, которая сложилась, Косово не является российской проблемой. Косово – это проблема, прежде всего, Европейского союза. У России позиция удобная, Россия может, оставаясь строго в рамках международного права блокировать все шаги и говорить: «Нас это не устраивает. Как хотите, придумывайте что-нибудь другое». И, в общем, вариантов не очень много. Тем более что процесс признания Косова оказался намного более медленным, чем планировалось. Строго говоря, Косово признали сегодня лишь 40 с небольшим государств, что, конечно, существенно меньше того, на что рассчитывали и косовские власти, и страны, которые принимали решение о независимости, то есть США и ведущие европейские державы. Так что Россия не может как-то радикально влиять на ход событий, но, ей это и не нужно. Ей достаточно того, что она, так сказать, обеспечивает Евросоюзу и США максимальное количество проблем, ничего при этом не делая.


- На ваш взгляд, те лидеры, которые сегодня управляют этим самопровозглашенным государством, способны как-то адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию? И смогут ли они выйти из кризиса?


- Ну, власти в Косове имеют крайне ограниченную степень суверенитета. В общем-то, их позиция скорее заключается в том, будут ли они достаточно разумны, чтобы вести себя сдержанно и не создавать дополнительных трудностей своим патронам, прежде всего Европейскому союзу. Или они попытаются посредством определенного давления воздействовать на европейцев, чтобы подтолкнуть их к более решительным шагам по их поддержке. Эта тактика, если называть вещи своими именами, шантажа, она свою роль уже сыграла в самом провозглашении независимости Косова. Потому что значительная часть европейского истеблишмента приняла решение, опасаясь того, что может произойти там, слушая угрозы албанских руководителей, что «все может взорваться». Если они продолжат эту тактику, то тогда все будет совсем тоскливо. Но скорее все-таки они будут проявлять сдержанность, ожидая того, когда старшие патроны разберутся с их проблемами.


XS
SM
MD
LG