Ссылки для упрощенного доступа

Прощальный визит Буша в Европу: Лондон остается главным союзником


Джордж Буш и Гордон Браун опровергли слухи об имеющихся расхождениях в политике двух стран-союзников
Джордж Буш и Гордон Браун опровергли слухи об имеющихся расхождениях в политике двух стран-союзников

Президент США Джордж Буш завершает свою последнюю в должности главы государства поездку по Европе. Буш принял участие в саммите Евросоюза в Любляне, посетил Рим, где нанес визит папе римскому Бенедикту XVI , Париж и вот теперь провел переговоры с британским премьером Гордоном Брауном. Переговоры особой важности - Лондон является ближайшим союзником Вашингтона.


На переговоры Буш прибыл после делового завтрака с бывшим британским премьером Тони Блэром, который сейчас исполняет обязанности специального посланника ближневосточного «квартета».


На переговорах с Брауном речь шла о положении на Ближнем Востоке и мирном урегулировании израильско-палестинского противостояния. Была затронута ситуация в Ираке и Афганистане, положение в Зимбабве и Бирме. Обсуждались и проблемы глобальной экономики, в частности меры по предотвращению роста цен на топливо и продукты питания. После переговоров оба лидера выступили на совместной пресс-конференции. Президент Буш поблагодарил Брауна за жесткую позицию Великобритании в отношении международного терроризма и подчеркнул, что помощь народам Ирака и Афганистана в общих интересах США и Британии. Буш опроверг слухи об имеющихся расхождениях между Великобританией и США о необходимой численности военного контингента в Ираке. Гордон Браун заявил об ужесточении санкций против Ирана: «Мы хотим дать понять Ирану, что, если он продолжит игнорировать резолюции ООН, игнорировать наши предложения партнерства, у нас не останется выбора, кроме как ужесточить санкции против него. Прежде всего, мы предпримем действия, которые приведут к замораживанию зарубежных счетов его крупнейшего банка “Мелли”. Затем последует новая фаза санкций - относительно его газа и нефти».


После пресс-конференции Буш и Браун направились в Северную Ирландию, где проведут переговоры с главой исполнительной власти Питером Робинсоном.


XS
SM
MD
LG