Ссылки для упрощенного доступа

Невинномысск бомбило градом весь день


Год назад дожди как следует прошлись по соседней Ростовской области
Год назад дожди как следует прошлись по соседней Ростовской области

Едва в Невинномысске справились с последствиями сильного ливня, прошедшего 12 июня, как новый удар стихии обрушился на город. Во вторник ливень с градом шел в Невинномысске весь день: с 9 утра до 9 вечера. Размер градин достигал трех сантиметров в диаметре. Ливневая канализация не смогла справиться с потоками воды, в городе встали все автомобили.


В результате были подтоплены одна из городских школ, дома в районе железнодорожного вокзала, закубанской части города, улиц Титова и Крестьянской, сообщили в Южном региональном центре МЧС. В городе с прошлой недели оставались подтопленными шесть улиц, здания детского сада и школы-интерната, подворья 79 частных жилых домов и подвалы 36 домов многоквартирных.


12 июня в Невинномысске в результате ливня подтопленными оказались 120 частных домов в центре города, где проживает 450 жителей, в том числе 150 детей. За четыре часа в городе выпало полторы месячные нормы осадков, был введен режим чрезвычайной ситуации. Серьезно пострадали три района: поселок Рождественский, территория железнодорожного вокзала. Кроме того, подтоплению подверглись школа № 19 и канализационная насосная станция № 1. Из-за переполнения емкости цеха биохимической очистки был ограничен прием стоков на очистных сооружениях и наполовину ограничена подача воды на город. Для пострадавших были подготовлены пункты временного размещения. Однако жители домов, попавших в зону подтопления, от эвакуации отказались, опасаясь мародерства.


Ставропольский губернатор Валерий Гаевский был резок в оценке ситуации в городе: «Заканчиваем разговаривать, прошу срочно подготовить предложения по выделению материальной помощи пострадавшим. Людям надо помочь, прежде всего, за счет фонда ЖКХ, есть у нас, насколько я знаю, миллионов на 30 запасов. Стекло, шифер, стройматериалы - все, что необходимо. Цемент, прежде всего. Помочь этим людям, незамедлительно выделить. Муниципальная комиссия ваша должна работать день и ночь, чтобы подготовить списки пострадавших на выплату: первое - единого материального пособия, второе - это платежи за ущерб, насколько я знаю, за частично разрушенное жилье. Это, конечно, не быстрое дело, но ставлю задачу - две, максимум три недели».


Нынешнее наводнение стало не таким масштабным, как произошедшее на Ставрополье в 2002 году. Тогда двухметровой волной была смыта станица Барсуковская, погибли 22 ее жителя. Ущерб, причиненный стихией Невинномысску на этот раз, подсчитывается, но уже сейчас понятно, что речь идет о десятках миллионов рублей.


XS
SM
MD
LG