Ссылки для упрощенного доступа

Дело об убийстве Пола Хлебникова будет отправлено на новое расследование


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Кирилл Кобрин : Президиум Верховного суда России отклонил представление Генпрокуратуры, поставившей под сомнение обоснованность возращения дела об убийстве главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова на дополнительное расследование. В декабре прошлого года Московский городской суд объявил в розыск одного из обвиняемых и постановил вернуть дело в прокуратуру. Сегодня Верховный суд подтвердил правильность этого решения и Генеральная прокуратура обязана провести дополнительные следственный действия по делу четырехлетней давности. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Из Московского городского суда в прокуратуру дело об убийстве Пола Хлебникова вернулось уже в ходе повторного процесса. После первого рассмотрения все трое подсудимых - Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов - были оправданы на основании вердикта присяжных. Однако долго оправдательный приговор не продержался. Верховный суд отменил его по протесту Генеральной прокуратуры. К моменту нового рассмотрения дела оказалось, что прокуратура не может найти Казбека Дукузова. Суд объявил его в розыск, приостановил слушания, а дело вернул в прокуратуру. Говорит адвокат Фаиля Садретдинова Руслан Коблев.



Руслан Коблев : Судебное решение, единственное, с чем мы можем согласиться, оно в принципе принято верно, поскольку в той ситуации, в которой дело находится, оно не может быть рассмотрено по существу Московским городским судом. Мы считаем, что позиция у Генеральной прокуратуры, а в дальнейшем и у Следственного комитета совершенно противоречивая. С одной стороны, мы, как обычно бывает, слушаем постоянно заявления и от следователей, которые вели это дело, и от руководителей, и от самого Бастрыкина о том, что после раскрытия очередных преступлений они считают, что по этому делу имеются иные лица, которые должны быть привлечены к уголовной ответственности. Поэтому в этом же виде дело не может быть вновь передано для рассмотрения в суд. По любому должны быть или проверены доводы, или опровергнуты.



Марьяна Торочешникова : С тех пор, как дело ушло из суда, прокуратура, по мнению Руслана Коблева, не предпринимала достаточных усилий для того, чтобы подготовить материалы к новому судебному разбирательству.



Руслан Коблев : Не только не принимала никаких мер, а всячески занималась препирательством и с судом, и со Следственным комитетом, и Следственный комитет в свою очередь… То есть не могли даже определить, где находится уголовное дело. Мы, как защитники, даже не уведомлялись о том, получил ли следователь это уголовное дело, принимает ли он его к производству. Дело неудобно никому, и каждая инстанция считает своим долгом отправить его в другую… такой пинг-понг между судом, прокуратурой и Следственным комитетом.



Марьяна Торочешникова : Тем не менее, по словам адвоката семьи Пола Хлебникова Ларисы Масленниковой, российское уголовно-процессуальное законодательство не содержит нормы, позволяющей в такой ситуации возвращать дело на дополнительное расследование, а потому, считает адвокат, у Генеральной прокуратуры были все основания для того, чтобы выйти в Президиум Верховного суда с кассационным представлением.



Лариса Масленникова : Насколько правомерно было решение Верховного суда и, соответственно, Президиума поддержать решение Мосгорсуда, было бы некорректно комментировать. Но как юрист я не вижу нормы в законе, которая позволяла подобное решение Мосгорсуду принять.



Марьяна Торочешникова : А как вообще относится семья Пола Хлебникова к столь затянувшемуся рассмотрению дела о его убийстве?



Лариса Масленникова : Позиция Майкла Хлебникова и всей семьи заключается в следующем, что в силу публично-правовой природы уголовного процесса, государственная власть обязана завершить производство по этому делу в законной процедуре. Исходя из этой позиции, доверитель, в лице Майкла Хлебникова и всей семьи, верить, что государственные власти в России способны действовать в соответствии с законом и принимать те решения, для которых есть основания. Мы не ведем каких-то частных расследований и не принимаем каких-то мер, направленных на активизацию этого процесса, ибо это прямая задача государственной власти.



Марьяна Торочешникова : Когда власти США предложили России помощь в расследовании одного из самых громких заказных убийств американского гражданина (специальную резолюцию об этом принял сенат), генпрокурор Юрий Чайка заявил, что у российской прокуратуры достаточно сил для того, чтобы самостоятельно довести дело Хлебникова до конца. Однако, по мнению младшего брата Пола Хлебникова - Питера, за комментариями к которому накануне заседания президиума Верховного суда России обратился корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов, Россия напрасно отвергла помощь американских специалистов.



Ян Рунов : Питер не стал объяснять почему, но согласился беседовать при условии, что его голос не будет звучать в эфире. Он разрешил лишь сослаться на его слова.


Как он считает, о заказчиках преступления речь пока не идёт. В прокуратуре и в суде говорят лишь об исполнителях убийства. Питер Хлебников сказал также, что, по мнению всей семьи Хлебниковых, первый суд был просто пародией и высветил множество проблем российской юридической системы, в особенности суда присяжных.


После первого суда семья Хлебниковых выпустила заявление, в котором было сказано следующее: "Мы будем окончательно удовлетворены расследованием данного дела только тогда, когда справедливое наказание понесут не только исполнители этого преступления, но и те, кто спланировал и отдал приказ убить Пола. Мы еще раз настоятельно просим российские правоохранительные органы принять предложения о помощи в расследовании преступления со стороны Соединенных Штатов Америки, а также ряда других стран и соответствующих международных агентств».



Марьяна Торочешникова : На главного редактора русской версии "Форбс" Пола Хлебникова, напали при выходе из редакции 9 июля 2004 года. Журналист получил несколько огнестрельных ранений и в тот же день скончался в больнице. Первых подозреваемых задержали спустя два месяца.


В Генеральной прокуратуре заказчиком убийства Пола Хлебникова считают чеченского полевого командира Хож-Ахмед Нухаева, который, якобы, отомстил журналисту за нелицеприятные высказывания о нем в книге Хлебникова «Разговор с варваром или Исповедь чеченского бандита». Следователей не смутило, что мстить за оскорбленное достоинство Нухаев решил спустя девять лет после выхода книги в печать. Между тем, журналисты, много лет работающие над чеченской темой, считают эту версию не состоятельной. Говорит журналист Рустам Калиев.



Рустам Калиев : Нухаев далеко не ангел. И, как мне представляется, он испытывал бы физических страданий и мог бы кого угодно заказать и когда угодно. Но. Версия следствия о причастности Нухаева слабая именно по той причине, что, во-первых, месть Хлебникову по прошествии бог знает какого времени после выхода книги, по той информации, которая была в тот момент после выхода книги, Хож-Ахмед с удовольствием эту книжку раздаривал, подписывал, в общем, был доволен. Прокуратура, следствие занимается этим вопросом, понятно. Но как-то слишком удобно все укладывается в некий такой образ Нухаева (плохой человек, понятное дело) - все повесить и избавиться от самого вопроса. Вот раскрыто преступление, но не убедительно.



Марьяна Торочешникова : В настоящий момент Хож-Ахмед Нухаев официально числится в розыске, несмотря на то, что в 2004 году интернет-издания пестрели сообщениями о его возможной гибели в горах Чечни.



XS
SM
MD
LG